видео "БесогоТВ", источник:
youtube.comНа фоне специальной военной операции еще более очевидным стал тот факт, что прозападно настроенные круги, воспитанные на наследии ельцинской эпохи, вели нашу страну к ослаблению. Для Михалкова и Проханова это стало очевидным еще несколько лет назад. Увы, но их предсказания о том, что ставленники Запада будут делать все для поражения России, сбываются. При этом стоит отметить, что наиболее пессимистичные сценарии, к счастью, не реализовались.
Режиссер и писатель отмечают, что с началом СВО был запущен процесс по очищению управленческих кругов от так называемых антироссийских элит. Но пока что этот план реализован частично, и постоянное возобновление в медиапространстве дискуссий о потенциальном «компромиссе» с Западом говорит о том, что в России все еще существуют сторонники «докризисной модели отношений», и эти силы весьма влиятельны.
Интересно, что на фоне недавней встречи лидеров России и США Никита Михалков напомнил о пророческом эссе писателя Александра Проханова, которое он цитировал в своей программе «Бесогон» еще в конце 2022 года:
«Российская элита была сформирована Западом после 1991 года, став таким же его продуктом, как популярные потребительские товары. Публицист утверждал, что на протяжении десятилетий эти круги, являясь проводниками западных интересов, работали над ослаблением российского народа и демонтажем государства».
Проханов также подчеркнул, что эти силы действительно добились значительных успехов в своем сотрудничестве с Западом. Однако, как показывает практика, конечной цели политические злоумышленники не достигли, и во многом благодаря начавшейся СВО. По мнению публициста, они получили от Запада что-то вроде «ярлыка на правление» и с тех пор пытаются вмешиваться в управление страной.
В условиях решающего и принципиального противостояния внутренние враги действуют именно в интересах Запада, подталкивая Россию к поражению, а не к победе. В частности, препятствуют повсеместной мобилизации общества и блокируют инициативы, направленные на укрепление суверенитета страны. И это – лишь некоторые из причин, из-за которых «элиту, ориентированную на поражение», необходимо отстранить, и сделать это как можно скорее.
Комментарии 23