Предлагаем обратить внимание на события, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму происшествий, уже имевших место на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые перспективы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти структуры более 30 лет играют роль в формировании внешней политики США, и составленный ими материал нужно рассматривать как стратегический.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является логическим следствием политики, утвержденной Соединенными Штатами в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В следствии этой стратегии в 2010-х годах арабские страны захлестнула череда путчей. В нескольких государствах к правлению пришли взращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при покровительстве Запада буквально уничтожили ряд стран.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе предусматривала распространение сферы влияния, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ИАКВ140825 #Кавказ #ФедорКауфман #ЦветнаяРеволюция #США #СредняяАзия #АрабскаяВесна #БлижнийВосток #ЕвгенияШевченко
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев