Ру», что мечеть на Анохина единственная в крае и во время Ураза-байрама и Курбан-байрама на молитвы съезжается много верующих и создают неудобства:
Мечеть находится в центре города, среди плотной застройки, окружена не только домами, но и зданиями компаний и ведомств. Хотя мы и привлекаем волонтеров для парковки, проблема все равно остается. Кроме того, мечеть не может вместить всех верующих, необходимость в новом здании возникла 5–6 лет назад. Оно должно появиться там, где не возникнет никаких неудобств.
Салахов уточнил, что один участок для строительства уже рассматривали, но от него пришлось отказаться.
Нужно провести общественные слушания, мнение горожан для нас очень важно, нужно учесть возможность техприсоединения к сетям тепло- и электроснабжения. <...> Не может быть так, что мы захотели и построили мечеть в том месте, где захотим.
Строить будут исключительно за счет мусульман и благотворителей без бюджетных денег.
И. о. руководителя департамента земельных отношений Алена Кабачная рассказала, что сейчас думают над участком рядом с Продольным проездом, недалеко от Рахова, но точно пока не определились.
➡️Предыстория:
Два года назад стало известно, что мечеть собираются строить на Титовской сопке. Неизвестные вырубили там деревья и убрали мусор. Глава Ингодинского района Михаил Шибаев говорил, что властям выгодно, чтобы у территории, где есть свалка, появился хозяин. Тогда еще сити-менеджер Инна Щеглова подтвердила, что участок на сопке передали мусульманской организации под мечеть, но разрешения на строительство она не давала.
Позже Щеглова заявила, что Титовская сопка стала охраняемой природной зоной и в прошлом году губернатор Александр Осипов распорядился выбрать другое место под мечеть.
На фото участок рядом с Продольным проездом, который могут выбрать для строительства
Подписывайтесь на ok.ru/chitaru ⤵️

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 200