Собирают данные на активистов Родкомитета
В отношении активистов Родительского комитета Курганской области, прописанных в селе Кетово, начался незаконный сбор информации. В частности, пристальному вниманию «представителей полиции» подвергся председатель Общественной организации Юрий Леонов. Женщина, представляющаяся сотрудницей миграционной службы регионального УМВД, опрашивала соседей и сотрудников магазинов, задавая вопросы о… финансовом состоянии семьи.
«18 января по нашей улице ходила женщина, которая сказала, что она из миграционной службы, спрашивала про Юрия Владимировича Леонова. Ее интересовало, с кем он проживает, строит ли у себя что-нибудь, сколько зарабатывает и так далее. Мы понимаем, что сейчас Леонов очень раздражает власть, так как наступил на «больную мозоль» со школой. Но все село полностью на стороне родителей, поэтому отвечать на непонятные вопросы, никак не связанные с миграционным законодательством, мы не стали. Тогда женщина стала угрожать, что если мы не расскажем о соседе, то она придет к нам с участковым. Пусть приходит, тогда хоть понятно будет, кто она такая и на основании чего собирает информацию!», - сообщила одна из жительниц села, попросив не указывать ее данные в связи с боязнью преследования.
Эту информацию подтвердили другие жители села. В Родкомитет была передана видеозапись, где, предположительно, именно указанная «сотрудница полиции».
«Да, я в курсе этой ситуации. Испытываю лишь брезгливость и недоумение: создается впечатление, что против родителей, которые борются за соблюдение законных прав детей, развернута кампания клеветы, лжи и запугивания. Да, мы подняли ряд острых социальных проблем, но гасить активность общественности такими методами – некрасиво, незаконно и непрофессионально, - отмечает Юрий Леонов. – Я уже подготовил заявления в Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области, прокурору Курганской области Андрею Назарову, уполномоченному по правам человека Борису Шалютину с просьбой провести проверку и установить личность женщины, незаконно собирающей обо мне сведения частного (личного) характера, а также привлечь ее к установленной законом ответственности».
Родительский комитет Курганской области обращается ко всем жителям села Кетово: будьте бдительны! При обращении к вам подобных «представителей правоохранительных органов» необходимо:
1. Попросить их представиться, посмотреть удостоверение и записать ФИО, звание, должность.
2. Сфотографировать или записать на видео данного человека. Это ваше законное право.
3. Потребовать объяснения правовых оснований обращения к вам со ссылкой на конкретные документы.
4. При желании – отказаться от дачи показаний без объяснения причин. В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, вы имеете на это полное право, даже если перед вами сотрудник правоохранительных органов.
5. Сообщите о визите и сборе информации в Родительский комитет.
«Вместо того, чтобы решать проблемы жителей, заниматься реализацией национальных Президентских проектов (за что, собственно, и получают заработную плату), некие должностные лица идут другим путем: незаконно собирают личную информацию (зачастую используя служебное положение) о гражданах, которые посмели публично поднять острые вопросы, - отмечает Юрий Леонов. – Мы считаем, что это преследование напрямую связано с просьбой Родительского комитета решить вопрос с Кетовской школой. Ведь именно 18 января мы объявили о сборе недостающих средств на выкуп школы в бюджет региона. В очередной раз обращаемся ко всем заинтересованным сторонам: пожалуйста, просто сядьте, наконец, за стол переговоров! Уже почти два года родители слышат от власти о необходимости «договариваться», но ни одного шага с их стороны до сих пор сделано не было. При этом застройщик уже заявлял, что готов обсуждать условия и даже снизить цену, но почему нет никаких действий от чиновников? Пожалуйста, прекратите оказывать давление на родителей и отыгрываться на детях! Они ни в чем не виноваты!»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев