Эта икона Пресвятой Богородицы «Отрада» или «Утешение», сейчас находится в Благовещенском соборе Серафимо-Дивеевского монастыря, но её путь к обители был особенным.
Путь иконы сквозь годы:
В начале 2000-х годов икону передали монастырю жители села Михеевка – Евдокия и Иоанн. Их семья бережно хранила этот образ на протяжении десятилетий. Отец Евдокии, спасая святыню от поругания в годы богоборческих гонений, забрал её из храма и спрятал у себя дома, чтобы икона не была сожжена.
Нежданное утешение:
Сестры монастырского скита в Канерге часто ходили в Михеевку – пять километров пешком, в любую погоду, по монастырским делам. Машин тогда у скита ещё не было. Каждый раз, прежде чем отправиться обратно, они заходили к радушной Евдокии, которая всегда угощала чаем и помогала отогреться.
Однажды сестры очень печалились – они не смогли поехать в Дивеево на День Обители. И именно в этот день произошло чудо! Евдокия, словно по наитию, передала одной из скитских сестер икону Божией Матери «Отрада», или «Утешение» со словами: "Я решила вам всё-таки отдать эту икону, так как неизвестно, что будет после моей смерти. Забирайте!"
Так, в праздничный день, когда сестры особенно нуждались в поддержке, Царица Небесная утешила Своих «дивеевских сирот», послав им этот драгоценный образ. Икона «Отрада» стала не просто святыней, но и символом Её неусыпной заботы и любви.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев