
Социальные сети… Да, опять речь зашла о социальных сетях. Засасывает? Тогда надо задуматься о том, как избавиться от зависимости. И как же?
1. Поставить диагноз самому себе, так как никто не сделает этого лучше, чем вы сами. Если вы обнаружили, что тратите на посещение соцсетей больше времени, чем на собственное богослужение, значит, вас засасывает.
2. Проследите за своими намерениями во время посещения соцсетей. Если обнаружили такое: «Я сижу в (например) «Одноклассниках» с намерением…», но тем не менее тратите на это больше времени, чем на своё богослужение, то это самообман, потому что богослужение стоит на первом месте, затем семья и т. д. Но когда же человек успеет посвятить себя богослужению и семье, если проводит по несколько часов и даже больше, сидя за компьютером?
3. И последнее, но не менее актуальное – проследить за тем, не упускаете ли вы что-либо очень важное в вашей жизни, сидя за компьютером или с мобильником и не замечая ничего, что происходит вокруг вас.
Вы могли бы провести своё свободное время с большей выгодой, чем сидя за компьютером.
1. Живое общение с родителями – что может быть лучше? Порадуйте родителей своим вниманием и заботой, пока они есть на этом свете.
2. Если вы уже семейный человек, то уделите время своей второй половинке и детям – это обрадует их, и вы будете видеть довольство и благодарность на их лицах.
3. И, наконец, уделите внимание соседям, поинтересуйтесь их положением – может, им нужна ваша помощь, а сами они об этом не скажут. Кому-то покажется это смешным, но мы всё-таки не должны забывать о том, что у нас есть обязанности и перед нашими соседями.
Не будьте безразличными и холодными по отношению к людям, которые вас окружают, и они ответят вам взаимностью, иншаАллах.
Итак, если мы разобрались со всеми перечисленными пунктами, пусть поможет нам Милостивый Аллах следовать прямым путём, так как не в наших силах воздержаться от плохого и совершать благое, кроме как по воле Милостивого и Милосердного Аллаха. Амин!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2