Тур в Габалу — столицу Кавказской Албании..
ГАБАЛА
Город расположен на берегу реки Демирапаранчай, а в целом Габалинский район — это уникальный и красивейший регион страны, откуда открывается вид на самую высокую вершину Азербайджана — гору Базардюзю (высота 4466 м).
Габалинский район с его реками, каштановыми и ореховыми рощами, минеральными источниками — идеальный уголок для отдыха.
Тем не менее, его главная достопримечательность — древний город Кабалака (Чухур Габала), руины которого сохранились в 15 км от современного города. Кабалака упоминалась еще в письменных источниках 1 в. и в течение 600 лет являлась столицей государства Кавказской Албании. Кроме того, здесь сохранились сотни памятников старины, в том числе Албанский храм (IV-VII вв.), древняя оборонительная башня (IХ-ХI вв.), башня Устаджан (IХ-ХIV вв.), множество мавзолеев и др. исторических достопримечательностей. Недалеко от Габала на горе Ялойлу обнаруженные каменные, железные, бронзовые и золотые предметы. Словом, если Вы увлекаетесь стариной, здесь есть что посмотреть.
В городе и его живописных окрестностях в последние годы выстроены современные отели и центры отдыха. Здесь ежегодно в летнее время проводятся международные фестивали, на которые съезжаются со всего мира известные музыканты, артисты и художественные коллективы. Недалеко от города Габала располагается старинный городок Нидж.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3