⠀
«Раньше думали: архитектура всегда привязана к земле, связана с гравитацией, поэтому она должна быть приземлена и рациональна, – писала Заха. – Но современное здание может выглядеть совершенно бесшовным – оно буквально сливается с землей. Проект Центра Гейдара Алиева в Баку уникален тем, что там как раз использована эта технология, чтобы добиться идеальной целостности».
⠀
Если смотреть на здание Центра Гейдара Алиева со стороны проспекта, стартующего от взлетно-посадочной полосы и упирающегося в море, то кажется, что его стены подвижны – падающие с вершины потоки закручиваются в волны, вздымаются и гаснут, плавно превращаясь в поверхность земли. Таким образом скрадываются границы между пространством архитектуры и окружающим миром – они плавно перетекают друг в друга. Причем «поток» в данном случае никакая не метафора.
⠀
Невозможно определить, где заканчивается Центр Гейдара Алиева и начинается город: лестницы, тропинки, газоны, эскалаторы – все является продолжением причудливых волнообразных линий. Ведущие вниз террасы буквально стекают по рифленым плитам в три водоема: так город Баку, неспешно спускаясь с холмов, выплескивается прямиком в море.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Сколько всего интересного и познавательного.
Само здание впечатляет своей архитиктурой.
Советую всем кто гостит в Баку посетить этот центр.