расскажу вам об очень красивом месте - Гора Кяпаз и Красивейшие озеро Маралгёль ;
Марал-гель расположено на территории Гёй-Гельского природного заповедника,недалеко от города Гянджа. Образовался этот красивейший ландшафт в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в XII веке. Соединяет Марал-Гель с Гей-Гелем река Ахсу.
Об этом озере сложено немало легенд. Согласно одной из них,хан Гянджи всегда проводил весну и лето на склонах горы Кяпяза. Была у хана дочь Марал,которую любил молодой пастух, пасший ханское стадо. Марал тоже любила его,но поставила условие,что выйдет только за того,кто сможет провести воду к высыхающему красивому озеру в отрогах Кяпязя.
Влюбленный юноша выполняет ее условие,после чего пробитый им родник получает название "Родник ханской дочери", а озеро называется именем Марал. Красоту в этом месте просто невозможно описать словами,это нужно увидеть своими глазами.
Находясь здесь,забываешь о времени. Любая фотография здесь получается как на страницах модного журнала. Мы были здесь летом. Говорят,зимой это озеро, ничем не уступает по своей красочности и живописности. Обязательно приедем сюда зимой тоже
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев