Один раз ты откроешь глаза и поймешь - все не так, как должно было быть, но менять что-то поздно. Когда-то мне было семнадцать, я был в силах изменить мир, покорить его, но менял лишь кружки из под чая, книжки и людей. Но был счастлив. Сейчас идет мой тридцатый ноябрь, забавно, правда? Сегодня мой самый грустный день, последний день. Этим утром я проснулся, окинул взором комнату и понял - я больше не я. Больше не молод, больше не счастлив. Лучше бы я не просыпался.
Молодой - Живой - Свободный
Взрослый - Мертвый - Ограниченный.
Сегодня я умер.
Но это и не страшно, я потерял жажду жизни, желание менять, творить, любить. Из зеркала на меня смотрит какая-то тень, без огня в глазах, без счастья в жизни. Раньше у меня была куча идей и мало времени на их осуществления. А сейчас, что сейчас? Последние года для меня семь грехов и семь дней недели были удачным совпадением. Что для меня в этой жизни может быть ново? Дети? Мой сын меня не любит, да и видел всего пару раз в жизни, да и я не грущу по этому поводу. Дружба? Смешно. Любовь? Дерьмо редкостное, если честно.
Богатство? Я довольно состоятельный человек и знаете, не в деньгах счастье, не в деньгах. Хотя без них было бы явно хуже.
Надеваю пальто на голое тело, беру ключи от машины, фотографию семьи и телефон с наушниками. Горничная кричит вслед "hasta la vista senior". О, как она ошибается.
Знаете, пока ты в своей машине летишь с обрыва, есть пару секунд подумать. Ну там о том, что ты забыл выключить телевизор, заплатить горничной, доделать дела на работе. Безумно приятно осознать все это и отказаться. Последние несколько дней я видел столько закатов, что тошно становится. Не знал, что делать со всеми этими днями. Судьба дарила их мне с издевательской ухмылкой - так, как дарят фломастеры слепому. Кто-то был все отдал за лишние дни жизни, а мне они не нужны. От этого становится вдвойне приятнее. Я не боюсь умирать. Страх появляется когда есть что терять, мне нечего.
Секунды тянутся как ненужные дни, кто-нибудь что-нибудь видит кроме стенок железа, которые сдавливают мою плоть со всех сторон?
...
И что это, мать вашу, что это? Жизнь после смерти? Рай, ад? Мы так не договаривались, надоело мне уже жить. Эй, есть тут кто?
Ну, знаете, что-то я ожидал чего-то более оригинального. Пф, и это тайны Мироздания? Слабовато, ничего не скажешь.
Так, а где господа интроверты, где гении мысли, с которыми я собирался здесь встретиться? Жизнь провел в одиночестве, теперь и здесь так же? Возможно там, на Земле, обо мне вспомнит кто-то. Налоговая, например. А потом уже и все мои "друзья". Начнется этот спектакль, все будут делают вид что скорбят и...и все. Кто уходит, того нетрудно любить.
Кажется, автором моей жизни был Кинг. Ближе к тридцати меня настигало чувство безысходности, бессмысленности и вот в конце я понял себя - апогей ужаса.
О, что-то происходит. Чувствую запах осени и мою голову как будто открывают, как сюрприз на новый год. Вижу три фигуры перед собой. Они не говорят, я чувствую их мысли. Кажется, сейчас мы приступим к просмотру моей жизни, а потом они определят мою дальнейшую судьбу. Отстой, никогда не любил драмы, да и еды, судя по всему, не будет. Только бы не заснуть под конец.
Рождение. О, какой маленький, ноющий и противный ребенок. Все радуются, а чему тут радоваться? Один шум. Это явно минус к моей карме. Стоп, стоп. Что это? У меня есть брат-близнец?
5 лет, я сижу молча. Не люблю детей, не люблю говорить, не люблю шуметь. Мой брат-близнец бегает, кричит, но его все равно все любят больше. Тупой ублюдок.
10 лет, все любят брата. Он - душа компании, в центре всех событий, все делятся с ним все. Я - изгой. Кому хуже - спорно.
15 лет, ничего не изменилось. Гормоны играют. Брат нашел девушку - красивую, но глупую куклу. Где моя? Зависть, я чувствую зависть.
17 лет, я наношу семь ножевых ранений моему дорогому близнецу. Мне плевать, что будет дальше. Слишком раздражал, слишком был глупым и веселым. Чертов оптимист.
Погодите, что-то идет не так. Я не помню этого.
Я прихожу со школы, довольный своим поступком. Я готов понести ответственность, я хочу чтобы все знали, что я сделал! Я хочу внимания! Родители везут меня куда-то. Что, психбольница? О, тем лучше. Видно они поняли, насколько я велик. Доволен, рад. Я - победитель, наконец-то они увидели меня, наконец-то я что-то значу. Отрываю глаза - я в реанимации, все тело болит. Рядом родители, врач. Брата нет. Полиции тоже. Что-то не так, где охрана? Я ведь теперь преступник как никак. Прорезается слух. Лучше бы не слышал.
Они что, издеваются надо мной? Психиатр объясняет моим родителям, что из-за нехватки внимания, друзей и врагов я создал себе воображаемого брата, который заменил мне всех.
Шок. "Фильм" останавливается.
Я не знаю где я и что я, но это было неплохо, я даже вспотел.
Одна из фигур приближается ко мне и принимает мое обличье. Смотрю как в зеркало, только глаза у него более глубокие.
- Ну, что думаешь по этому поводу? - спрашивает он (она? оно?)
- Ты чертовски красив.
- Всю жизнь ты прожил с юмором, как основным средством защиты, будешь продолжать и здесь?
- А то что? Убьешь меня? - парирую я
На его (моем?) лице появляется ухмылка. Кажется, это моя первая победа. Буквально через несколько секунд он становится опять серьёзным и спрашивает:
- Сложно осознать, что первую половину жизни ты был шизофреником, я понимаю. Хочешь что-то спросить?
- Сигареты не найдется?
- Ты не куришь.
- Давно хотел начать.
- Врешь.
- И что?
- Может будешь серьёзным, все таки сейчас решается вопрос о том, где ты проведешь остаток вечности.
- Ладно, уговорил. Ты, кстати, кто?
- Судья.
Коротко, ясно и как-то не воодушевляет.
Я молчу, он продолжает:
- Здесь мы будем судить тебя не по тому, кем ты был, соблюдал ли ты какие-то заповеди. Здесь мы будем судить тебя по тому, кем ты хотел бы быть, как любил, как развивался. Вот три критерия.
Н-да, дела идут все хуже.
- Итак, к черту фильм. Расскажи нам сам.
Кого и как ты любил?
Хорошо, ладно. Играем по вашим правилам. Конечно, до того дня у меня были отношения. Но это все не то - детский лепет.
Шла семнадцатая зима, когда я встретил ее. Я стоял на остановке, проклиная холод, ждал своего автобуса. Рискуя отморозить пальцы, я все же переключал песни. На часах было 19:32 Вот она, любимая. Быстро включив я положил плеер и поднял голову, посмотрел в окно автобуса. Там была она. Я смотрел ей прямо в глаза, она так красива. Невольно улыбнулся, она тоже улыбнулась. Но это предательское время пролетело словно пуля, автобус тронулся, а я остался стоять словно памятник, погрузился в мысли о ней. Когда я очнулся на часах было уже 21:12, пальцы были синие от холода, но я не чувствовал боли. Что-то грело меня изнутри. Всю следующую неделю она являлась мне в снах, каждый день я стоял на остановке с 5 до 12 и ждал ее. Спустя 12 дней я встретил ее. Она подошла ко мне и посмотрела прямо в глаза. Не стоит говорить, что она все сразу поняла. Протянула мне листок, на нем был номер и просьба не смотреть в ее сторону, когда она будет уходить, иначе она не возьмет трубку. Удостоверившись что я прочитал, она пошла мне за спину. Это был мой единственный шанс, поэтому я даже не думал обернуться.
Хозяином положения была она.
Этим же вечером я позвонил, ее голос оправдал все мои ожидания, он был божественным. Я попросил о встречи, она согласилась.
Месяц, два, шесть, а затем и год. Каждый день я звонил ей и каждый день мы встречались. Каждый день я влюблялся в нее все больше, черпал из нее все новое и новое. Она была прекрасна.
Я потерял всех друзей, потому что все время тратил на неё. И несколько не жалею. Она заменила мне все. Каждый день я звонил. Каждый день мы виделись. Спустя год первый поцелуй, спустя два - свадьба. Да, свадьба на девятнадцатом году жизни.
Ни о чем не жалею, она была моим всем на тот момент. Все с ней, все для неё. Беременность, сын. Все шло слишком идеально, чтобы быть правдой.
Двадцать пятое число пятого месяца двадцать пятого года жизни - последний день моего счастья. Я, как всегда, позвонил ей вечером, по пути с работы. Она не взяла. Не взяла трубку, первый раз, за 6 лет. Я мчался домой как мог. Дверь была заперта, я зашел. Она была в своей постели, застрелена. Сына не было. Мрачная картина, довольно таки. Несколько часов я пролежал в прострации, потом полиция и много каких-то странных людей. Полиция сошлась на мнении, что это было ограбление.
Он зашел в дом, когда жена спала и просто отправил ее в мир иной, забрав пару ценных вещей и сбережения. Причем сейфа был не взломан, а именно открыт. Мало того, что убийца откуда-то имел ключи от нашей квартиры, так он ещё и знал код от сейфа. Возможно пытал жену. Это была моя первая ночь без нее, конечно, я не спал. И тут меня осенило - мы ставили скрытые камеры в комнате ребенка, чтобы следить за ним, на всякий случай...
Просмотрев записи камеры я увидел...себя. Я зашел в комнату ребенка с сумкой и пистолетом в руке. Взял ребенка на руки и унес. Я думал это ошибка, не верил в это! Я ведь весь день был на работе. Однако, позвонив секретарше я узнал, что не был на работе примерно с 2 до 4, под предлогом обеда и сделки с Х. Это обеспечивало мне алиби, ведь сделка то была. За исключением того, что Х. существовал только юридически. Так я понял, что убил свою жену и увез непонятно куда сына. Четыре года я жил с этим, но сегодня, в день моей смерти, мне пришло письмо. В нем было написано:
"Я все знаю, папа".
Минута молчания, подошли остальные две фигуры. Одна выглядела как жена, другая как сын.
- У нас для тебя есть три варианта:
1. Ты просто будешь ничем. Станешь частью космической пыли.
2. Ты просто забудешь о жене и сыне и продолжишь беззаботно существовать здесь, в Чистилище. Если, конечно, хочешь забыть. Но мы можем и оставить воспоминания
3. Ты реинкарнируешься, будешь собой, но не факт, что все не повторится. При этом, конечно, ты забудешь нас, забудешь свою жизнь.
Твой выбор?
Я открываю глаза, поворачиваю голову.
За окном семнадцатая зима.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев