Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. N 494 “Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений”.
================================================
Примечание администратора группы.
К лесным ресурсам относятся и грибы, и ягоды, и травы, и берёзовый сок. Для сбора и заготовок лесных ресурсов в целях предпринимательской деятельности необходимо арендовать лесной участок.
Однако, сбор лесных ресурсов для собственных нужд разрешён без ограничений, кроме перечня редких видов, занесённых в красную книгу. Кроме того, в регионах могут быть прописаны правила сбора. Например, в Челябинской области установлены требования:
грибы можно собирать только путём срезания их ножом или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки;
запрещено собирать лисички с диаметром шляпки менее 1.5 см, грузди - менее 2,5 см.
Также могут быть установлены разрешённые сроки на сбор лесных ресурсов.
В целом, такие правила не ограничивают любительский сбор, а скорее следят за бережным отношением к природе. Но в российских законах всегда найдётся "лакомое место" для пройдох. Что будет, если знакомый с детства лес попадёт в аренду к предпринимателю? Пока что, можем лишь догадываться.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев