В «лихие 90-е» владельцы дач, не надеясь на доблестную милицию, которая по горло завязла в борьбе с оргпреступностью, оставляли в дачных холодильниках водку с крысиным ядом и соленья с селитрой. Расчет был прост — забравшиеся на дачу злоумышленники обязательно выпьют или съедят «ненароком забытое», тут им, собственно, и настанет справедливая крышка, потому как воровать нехорошо.
Но такие отравления привели к совершенно противоположному эффекту: сотрудники МВД заводили уголовные дела на самих собственников за покушение на убийство или причинение тяжкого вредя здоровью по неосторожности (а иногда — и с умыслом). Да и сами владельцы нередко травились насмерть, забывая о подстроенных ими же самими каверзах. Так что этот способ обороны, равно как и проволока под током, капканы на медведей, самострелы и прочие членовредительские ловушки, выходящие боком самим хозяевам (а часто — и вполне добропорядочным гостям), стоит отмести как крайне опасные.
Создание местных «сил самообороны» из рядов особо активных дачников также чревато последствиями. Даже если они, на первый взгляд, проявляют «милосердие» к воришкам. Например, в Волгоградской области такие «гвардейцы» всего лишь заставляли пойманного на месте преступления вора съесть все награбленное продовольствие и окунали в реку (в любое время года). Но и такие действия могут подвести под статью, например, под 130 УК РФ (унижение достоинства другого лица). Обвиняемым по ней «светит» штраф в размере до 100 минимальных зарплат, либо обязательные работы в размере 120 часов, либо шестимесячные исправительные работы.
Но, как известно, «голь на выдумки хитра». И русские дачники уже создали несколько ноу-хау в области жесткой, но вполне легальной профилактики дачных краж. Например, пенсионер из Набережных Челнов прославился тем, что вырыл и замаскировал под порогом своего загородного дома внушительную яму. Первый же пробравшийся в дом вор попал в нее и сломал ноги. Полиция не нашла в действиях пенсионера преступного умысла, поскольку он заявил, что яма была необходима «в хозяйственных нуждах».
Дачница из Архангельска перед тем, как перебраться на зиму в теплую городскую квартиру, вешает под потолком веранды прилично одетый муляж человеческого тела. И вот уже несколько лет после того, как один из воров испытал шок при виде «самоубийцы», болтающегося в петле, на ее загородное имение никто не покушается.
А один брянский «левша» сделал вход в дом в малозаметном месте, а прямо на кирпичную стену навесил железную фальш-дверь с замком. По его словам, злоумышленники вначале неоднократно, но, само собой, безрезультатно пытались ее выбить, после чего махнули на дачу рукой.
Слесарь из Орла установил в своем доме самодельный таймер, включающий и выключающий свет с определенными интервалами.
В Сибири правление одного из ТСЖ в качестве «покровителя» для собственных дач выбрало за определенную мзду местного уголовного авторитета, и с той поры «фазендейро» напрочь забыли, что такое воры на даче.
Бывалые дачники также знают, что примерно в 70% случаев воров отпугивает «эффект присутствия хозяев». Так что краткие визиты на дачу в межсезонье с целью протоптать дорожку или переложить с места на место садовый инвентарь могут значительно сократить вероятность того, что злоумышленники польстятся на этот объект.
По материалам
http://svpressa.ru
От себя добавим - чтобы надежно защитить свою дачу желательно использовать комплексный подход в том числе технические устройства, например, системы беспроводной GSM сигнализации, оповещающие хозяина о вторжении злоумышленников посредством мобильного телефона.
Нет комментариев