Открывая встречу, глава правительства поздравил сенаторов с профессиональным праздником, который отмечается в конце июня, – Международным днем парламентаризма. Михаил Мишустин также отметил, что в декабре у Федерального Собрания тридцатилетие с момента избрания первого состава.
«Все это время Совет Федерации последовательно действует в интересах нашей страны, а сенаторы помогают в первую очередь создать четкое правовое поле, которое стало бы базой для в том числе выполнения всех социальных обязательств перед гражданами, позволило выстроить устойчивую к внешним шокам экономику», – сказал Председатель Правительства.
Как ранее подчеркивал Президент, за 30 лет был накоплен огромный опыт государственного строительства, сформированы основы законодательства России как демократического, правового и социального государства.
Михаил Мишустин рассказал о результатах совместной работы правительства и Совета Федерации
«Правительство и Совет Федерации заложили хорошую традицию – проведение таких встреч, как сегодняшняя», – отметил Михаил Мишустин.
✅Ряд поручений, данных по итогам встречи с парламентариями в 2022 году, уже выполнен. В исполнении остаются еще два из них.
📑Правительством рассмотрено более 130 инициатив, представленных Совфедом в осеннюю и весеннюю сессии. На большинство из них был дан положительный ответ. Поддержаны почти все социально значимые законопроекты.
🖋В текущем году Президентом подписано 53 закона, разработанных с участием членов Совета Федерации, в том числе документы, которые позволяют сформировать судебную систему в новых регионах и обеспечить соблюдение прав граждан.
Михаил Мишустин поблагодарил сенаторов за инициативы, которые были разработаны Советом Федерации совместно с правительством
✅Законы по защите прав участников СВО предоставляют господдержку не только им, но и их близким, проживающим в разных регионах России.
✅Сформировано всестороннее регулирование деятельности волонтеров, включая их соцзащиту, получение различных выплат и ряд иных гарантий.
✅В рамках поддержки семей с детьми были подготовлены два законодательных предложения:
🏫утвержденный Президентом закон, запрещающий перепрофилирование детских оздоровительных организаций и изменение статуса земельных участков, предоставленных им;
🧒с 1 сентября 2023 года от платы за проезд освобождаются перевозки детей в школы или на экскурсии, а также другие мероприятия по тем участкам автомобильных дорог, где взимается плата.
✅Проработан пакет законопроектов, усиливающий ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.
«Эти и многие другие востребованные решения уже входят в нашу повседневную жизнь благодаря вашей энергии и профессионализму», – сказал глава правительства.
❗️Михаил Мишустин отметил необходимость продолжать взаимодействие между правительством и Советом Федерации при подготовке приоритетных решений: «Чем раньше мы сможем обмениваться законотворческими планами, тем, абсолютно точно, эффективнее будут использованы эти решения и эффективнее будут проводиться правительственные часы».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев