Готовим самую пышную творожную запеканку без манки и крахмала
Не будем добавлять даже соду, а запеканка получится очень пышной и нежной. Готовить ее можно на завтрак или на десерт. Все достаточно просто и быстро.
Готовим самую пышную творожную запеканку без манки и крахмала
Итак, нам потребуется свежий натуральный творог – 900 грамм, яйца куриные крупные – 5 штук, сахар – 150 грамм, ванилин, немного цедры лимона (при желании), около 80 грамм муки высшего сорта (примерно 4 столовые ложки). Также возьмем сметану – 150 мл, и наполнитель – изюм, клюкву или другие ягоды, можно добавить и измельченные орехи, или цукаты, курагу.
Есть здесь и важный момент – чем жирнее творог и сметана, тем нежнее и пышнее будет готовая запеканка. Лучше всего взять домашний творог среднего уровня влажности, жирностью от 5 до 10%, и сметану 20% жирности. Но тут все зависит от личных предпочтений.
Готовим самую пышную творожную запеканку без манки и крахмала
Творог перекладываем в миску. Измельчаем его погружным блендером до однородной массы консистенции пышного крема без крупинок. Если нет блендера, можно протереть творог через мелкое сито на 2 раза, чтобы масса была максимально легкой.
Яйца разбиваем в 2 миски, разделяя белки и желтки. Белки убираем в холодильник, а желтки вмешиваем в творог, добавив щепотку соли и половину объема сахара. Вымешиваем до однородной пышной массы, лучше всего венчиком.
Готовим самую пышную творожную запеканку без манки и крахмала
Сухофрукты перед добавлением в массу нужно нарезать, залить горячей водой и оставить минут на 15 – 20, после чего промыть и слегка отжать, чтобы не было лишней воды. Можно обсушить бумажными полотенцами.
Вмешиваем в творог сметану, взбивая массу венчиком, и просеянную муку. После этого добавляем изюм или другие сухофрукты. Отдельно взбиваем до устойчивых пиков охлажденные белки, добавив совсем немного соли и оставшийся объем сахара. Здесь лучше взять мелкий сахар, так как он быстрее растворяется, или перемолоть сахар в пудру – белковая масса будет пышнее.
Теперь очень аккуратно, стараясь не нарушить пышную структуру белков, венчиком смешиваем обе части теста до однородности.
Готовим самую пышную творожную запеканку без манки и крахмала
Форму смазываем щедро сливочным маслом. Равномерно распределяем приготовленное тесто. Ставим форму в прогретую духовку. При 180 градусах время выпечки составит 45 – 55 минут. Поверхность должна стать аппетитно золотистой.
Важно помнить и о том, что в маленьких настольных духовках из-за меньшего объема камеры температура обычно выше. То есть, в такой духовке ставим не 180 градусов, а 150 – 160, иначе поверхность быстро зарумянится и может подгореть, а внутри запеканка останется сырой.
Готовим самую пышную творожную запеканку без манки и крахмала
Готовую запеканку вынимаем из духовки и оставляем на столе минут на 20, накрыв полотенцем. Теперь ее можно нарезать и подавать к столу. ***** Приятного аппетита!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2