Для вас рецепт нейтральных булочек, которые можно подать к супу или использовать в качестве хлебной основы для бургеров с любыми начинками. По своей текстуре они похожи на картофельные булочки, рецепт которых я обновляла не так давно. Мякиш нежный и волокнистый.
Угощайтесь
Ингредиенты на 10 больших булочек (120 г каждая):
320 мл воды
60 мл молока
20 г свежих дрожжей или 7 г сухих
40 г сахара
2 яйца
740 г муки
1 ч.л. соли
75 г сливочного масла комнатной температуры
Состав
Смешиваем молоко и воду. Добавляем сахар и дрожжи, размешиваем.
Добавляем яйца и муку и замешиваем тесто - оно может быть туговатым.
Оставляем его отдохнуть на 20-30 минут. Затем вмешиваем соль и сливочное масло. Должно получиться гладкое тесто. В кухонной машине на этом этапе я вымешиваю крюком минут 10.
Оставляем тесто подходить, накрыв миску тарелкой или пищевой пленкой. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое - это займет около часа. Подошедшее тесто обминаем, перекладываем на доску и делим на равные части - в моем случае их было 10.
Каждую часть раскатываем в жгут.
Завязываем на простой слабый узел.
И оплетаем свободные края вокруг петли узла.
Формуем булочку
Кладем булочки на противень и даем расстояться в течение 30 минут при комнатной температуре.
Затем смазываем взбитым яйцом и посыпаем кунжутом.
Отправляем в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и выпекаем до готовности, около 15-17 минут.
Остужаем и подаем.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев