Как УАЗ пытался конкурировать с Хаммером – УАЗ Cardi
Советские опыты с переводом автомобилей городского назначения на электрическую тягу быстро показали свою эффективность, благодаря небольшим внутренним рейсам с которыми справлялись даже не самые энергоэффективные установки. Использование электрических автомобилей было признано очень выгодным, благодаря более низким расходам на «топливо».
И конечно же, военные структуры тоже были заинтересованы в передовой технологии. Но загвоздка была в том, что если в условиях города, при наличии на борту необходимого оборудования, можно было зарядиться практически где угодно, то в полях такой возможности искать не приходилось и на выручку пришли гибридные установки, способные многократно повысить КПД автомобиля, при аналогичных, или даже меньших затратах на ГСМ. Так, в начале 2000-х, благодаря финансированию Главного автобронетанкового управления Министерства обороны, ульяновский автомобильный завод смог позволить себе заказать у дизайнерского ателье CARDI облагороженный ходовой макет своего многоцелевого армейского внедорожника УАЗ-2970 с гибридной силовой установкой.
Кузов УАЗ Cardi имел много технических сходств с легендой американской армии HMMWV, или же прародителем гражданского HummerH1. В основе своей он имел металлический сварной каркас, поверх которого монтировались кузовные панели. Передние и задние двери были взаимозаменяемыми, что в перспективе удешевляло производство и сборку, их верхние части и ветровое стекло откидывались, а лёгкая стеклопластиковая крыша могла быть демонтирована за несколько минут. Благодаря более грамотной компоновке, в салон теперь могло помещаться до 9 человек личного состава и груз, весом в 1000 килограмм. Дизайн УАЗCardi сложно назвать передовым, но он точно превосходил в привлекательности своего прародителя в виде модели 2970.
Эта группа посвящена Авто тематике, тут мы делимся своим экспертным взглядом на машины, тестируем их, тюнингуем и проводим всевозможные испытания с ними! Параллельно веду канал на ютубе, где выкладываю видео отчеты!
8.5K участников
Нет никакой точной информации, сколько подобных макетов было произведено, но можно предположить, что всего один. Амбициозный по своей задумке проект по конкуренции с американской легендой, к большому сожалению, отправился на дальнюю полку, как и гибридный микроавтобус УАЗ-2970. А как вы считаете, прижился бы в нашей стране такой «Русский Хаммер»?
Ну вырубили одну штуку топором из чугуна , а про напильник по старой русской традиции забыли , лучше бы ещё одну ядрённую бомбу сточали, её хоть куда применить можно
Чем тяжелее машина хоть и внедорожник это херня УАЗ проектировался как внедорожник легкий и проходимый в крайнем случае его можно легко вытолкнуть так что этот высокотехнологичный ХАММЕР на Украине у ШайтанБандерос в Грязи утопает.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 81