У вас есть приусадебный или садовый участок? Вам эта информация будет интересна и полезна!
👨🏻🌾 Со следующего года в Башкортостане те, кто оформлен как «самозанятые», смогут получить субсидию на выращенные и реализованные овощи и картофель. На господдержку могут рассчитывать те, кто производит и продает элитные семена, а также реализует картофель и овощи для продовольственных целей. Читайте!
#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан
Субсидии полагаются малым и средним предприятиям и даже владельцам личных подсобных хозяйств, оформившимся как самозанятые.
В Башкортостане 95% картофеля производят личные подсобные хозяйства, поэтому такая поддержка актуальна для республики.
В 2021 году в республике собрали 485,2 тыс. тонн картофеля, из них на долю ЛПХ приходится почти 460 тыс. тонн. По производству картофеля наш регион занимает 6-е место в России и 2-е место в Приволжском федеральном округе.
Что нужно сделать, чтобы получить поддержку от государства?
– Нужно оформиться самозанятым. После этого у производителей личных подсобных хозяйств появится возможность свободно продавать овощи и получать субсидии из казны. В статусе самозанятых они будут освобождены от уплаты налогов за торговлю овощами. С 1 января 2022 года ставку единого сельскохозяйственного налога обнулили.
Второе направление – это аванс на приобретение семян овощей и картофеля, который перерабатывающие предприятия предоставляют личным подсобным хозяйствам. Между переработчиком и самозанятым заключается «Агроконтракт». После реализации выращенной продукции государство компенсирует 50% затрат переработчика на покупку семян для самозанятого.
Подробнее о том, как поддержат производителей личных подсобных подворий в Башкортостане – смотрите в видео.
Это может быть полезно:
– Нужно ли регистрировать теплицу на дачном участке
– О поддержке садовых товариществ в Башкортостане
#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев