Расти начал учиться игре самостоятельно по металлическому методу Дуга Марка, и разным другим учебным пособиям и видео. Во время учебы в средней школе он брал уроки по теории музыки и также посещал Национальный Гитарный Симпозиум. Свой талант соло-гитариста Расти начал показывать уже в средней школе. Он исполнял такие вещи, как «Eruption» (Van Halen) и соло с "Revelation Mother Earth” (Randy Rhoads). В старших классах ему предлагали первую преподавательскую работу в том же самом магазине, где тремя годами раньше была куплена его первая гитара.
Вот некоторые из тех, кто первоначально оказал свое влияние на Расти: Rhoads, Malmsteen, Becker, Gilbert, Holdsworth, Paganini, Bach, Vai, Gambale, Moore, MacAlpine, Taffolla, Friedman, Howe, Kotzen, Firkins и Housholder. Он также находился под влиянием многих стилей, включая джаз, классическую музыку, фанк, блюз и даже кантри, если вы можете поверить в это. Это были времена, когда Расти тянулся ко многим различным направлениям в музыке, и он еще не знал, хочет ли он быть классическим исполнителем или джазовым гитаристом.
После окончания средней школы, Расти продолжил изучение теории музыки в местном колледже, наряду с историей музыки и классическим фортепьяно. В 1989 г. Расти сформировал местную рок-группу «Revolution». «Revolution» писала, исполняла и записывала свою музыку. Они стали одной из популярных команд Хьюстона. В 1993 г. Расти покинул группу и начал играть с новой группой под названием «Dominion», которая просуществовала до 1995 г. В течение 1995 г. Расти вошел и стал победителем "Guitar Master Series” , получив титул "Лучшего гитариста ” Хьюстона.
В 1996 г. Расти купил 7-струнную гитару и решил, что пришло время идти в своем собственном направлении. Он начал более интенсивно работать, чтобы поднять себя на новый уровень. Вместе с этим появился новый список тех, кто появлиял на него и зажигал его огнем… Shawn Lane, Derek Taylor, Buckethead, Todd Duane, Scott Stine и Haji’s Kitchen. В течение этого периода Расти начал работать над инструментальными гитарными композициями. Эти песни показали его желание записать гитарный инструментальный релиз, показывающий артистизм и мелодическое содержание.
В октябре 1997 г. была сформирована группа «Outworld» для записи и исполнения инструментальной музыки. В группу вошли Дэррен Дэвис (ударные), Брент Мэрчес (бас-гитара) и Бобби Вилльямсон (клавишные). Немного позже «Outworld» решила поднять свою музыку на другой уровень и добавила вокалиста Келли Карпентера (в настоящее время вокалистом группы является Карлос Зема из бразильской команды «Vogan»).
В 2000 г. Расти выпутил учебный CD-ROM Shred Guitar Manifesto” и получил одобрение «Jackson Guitars» и «Seymour Duncan». Его музыка стала получать великолепные рецензии, которые сопровождались многочисленными интервью и учебными колонками.
Расти подписал контракт с «Lion Music» и дебютный CD вышел в январе 2003 г. В апреле 2003 г. он был удостоен титула "Самого быстрого игрока на 7-струнной гитаре” в «Guitar One Magazine».
Помимо всего прочего, в настоящее время Расти имеет он-лайновый музыкальный класс "Modes Gone Wild” на www.musicdojo.com и ведет колонку в журнале «Guitar Player» под названием "Metal Guru”.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев