Напомним, что данное мероприятие было организовано с 4 по 7 сентября и было направлено на недопущение ДТП с участием пешеходов. В ходе ОПМ были задействованы так же автомобили скрытого патрулирования.
За 4 дня сотрудниками полиции было выявлено 78 нарушений ПДД пешеходами, в основном это переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, движение по правому краю проезжей части или движение по проезжей части при наличии тротуара.
Радует, что водителей, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам, гораздо меньше, чем самих пешеходов-правонарушителей. 19 таких фактов было зафиксировано, из них 8 - на пешеходных переходах, остальные - при повороте налево/направо и при выезде с прилегающей/дворовой территории.
Наезд на пешехода остается одним из распространенных видов ДТП, причем всегда в таких ДТП пострадавший - пешеход. В связи с этим Госавтоинспекция обращается в первую очередь к пешеходам - переходите дорогу в установленных местах, смотрите по сторонам, ходите по тротуарам!
Водителей просим быть внимательнее и пропускать пешеходов там, где они имеют преимущество в движении. И там, где не имеют - тоже, если видите, что пешеход не останавливается 🤷♂


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев