
Какая-то замысловатая логика в этом присутствует, см. далее.
Однако, порадуемся за карагандинцев - у нас почему-то оно самое дешёвое! Хотя и подорожало за год почти на 15%...
Подсолнечное масло за год в Казахстане подорожало на 8%. Помимо этого, на 35% увеличились поставки данной отечественной продукции на внешний рынок, передает EnergyProm.kz .
Объемы продаж масла внутри страны по итогам 2018 года снизились на 2%. По состоянию на март настоящего года стоимость подсолнечного масла в казахстанских магазинах возросла на 8,1% за год и составила до 432,8 тенге за литр.
Самое дорогое подсолнечное масло на прилавках у жителей Актау — 490 тенге за литр (+7,5% за год), Астаны — 476 тенге за литр (+7,2% за год) и Атырау — 446 тенге за литр (+4,9% за год). Самое дешевое масло можно купить в Караганде — 380 тенге за литр (+14,5% за год).
Больше всего подсолнечного масла производят в Восточно-Казахстанской области — 82,4% от всего объема нерафинированного по Казахстану (10,5 тыс. тонн, +11,8% за год) и 71,5% — от рафинированного (5,2 тыс. тонн, -21,7% за год). Крупное предприятие региона «Сей-Нар» более 60% продукции экспортирует в Китай, Узбекистан и Таджикистан. Аналитики отмечают, что за прошлый год казахстанского масла вывезено за пределы страны на 35,1% больше, чем за год до этого (до 61,8 тыс. тонн). Увеличилась и доля экспорта от общего объема использования с 13,2% до 17,3% за год.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1