Дети и родители отделения реабилитации Ставропольского центра помощи семье и детям в рамках празднований приуроченных 79 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне посетили на благотворительной основе музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг. «Память» г. Ставрополя.
МБУК музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» г. Ставрополя расположен в исторической зоне города – у подножья Крепостной горы. Он был создан вначале как клуб «Память», затем, как музей Боевой Славы силами ветеранов ВОВ и поисковиков профтехучилища № 18 г. Ставрополя в 1990 году. Руководил работой поисковых отрядов житель нашего города преподаватель истории Владимир Яковлевич Сербиненко. В 2000 году музей «Память» получил статус муниципального учреждения культуры и гостеприимно распахнул свои двери.
Музейная коллекция насчитывает более 6000 предметов представляющих основные вехи второй мировой войны и Великой Отечественной войны: война в Испании 1936-1939 гг., борьба за жизнь в катакомбах Аджимушкая, блокада Ленинграда, битвы за Москву и Сталинград, оккупация и освобождение Ставрополя. Среди них предметы вооружения, военной этнографии, фотографии, документальные материалы, награды и пр. Наиболее интересные предметы, представляют значительные имена в истории Великой Отечественной войны: С.Г. Горшков, А.Д. Девятко, С.Н. Переверткин, А.П. Маресьев, И.И. Гусаковский. Особое значение имеют предметы, рассказывающие о ставропольцах - участниках Великой Отечественной войны. Целый комплекс предметов освещает участие ставропольчан в событиях в Афганистане, в Чечне, борьбу с терроризмом на Северном Кавказе, деятельность 247 десантно-штурмового полка.
Ребята и родители остались довольны, им было очень интересно посетить данную экспозицию и узнать много нового о подвигах героев! После завершения путешествия по музею клиентам центра были вручены «Георгиевские ленточки». «Георгиевская ленточка» — это знак памяти о Великой Отечественной Войне, выражение уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим всё для фронта и победы!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев