
👛 Мне часто приходится слышать от людей, что они хотят стабильности и гарантированной пенсии от государства, что они не верят в стабильность пожизненного пассивного дохода в компаниях МЛМ.
🤓 Давайте разберём, как заботится о нашей "беспечной" старости ПФР
Представим себе юношу 20 лет, назовём его Пашей.Чтобы было проще считать, предположим, что зарплата и пенсия не индексируются.
Паша устраивается на свою первую работу с зарплатой 38 000 руб( это средняя ЗП в 2018 году по статистике). Эту ЗП Паша будет получать на протяжении 45 лет ( при условии, что пенсионный возраст снова не поднимут 🤔)
За 45 лет работодатель Паши будет отчислять в пенсионный фонд 22% от его ЗП.
✳️ 8360 руб в месяц
✳️ 100 320 руб в год
✳️ 4 514 400 руб за 45 лет
В 65 лет Паша выйдет на пенсию и будет получать ежемесячно 13 700 ( опять же, по статистике, средняя пенсионная выплата по России).
Средняя продолжительность жизни в России составляет 72 года.
Т.е. предполагается, что Паша будет жить на пенсии 7 лет.
Считаем:
✳️ 13 700 руб в месяц
✳️ 164 400 руб в год
✳️ 1 150 800 руб за 7 лет
❓Что получается?
За 45 лет трудовой деятельности Паша принёс в ПФР 4 514 400 руб, а вернёт себе в виде пенсии только 1 150 800 руб. Чтобы Паше хотя бы вернуть эти самые 3 363 600 (разница, осевшая в ПФР) Паше нужно дожить минимум до 90 лет.
Сколько всего в России таких Паш, Серёж, Нин и Зин? Сколько из них вообще не доживёт до 90 лет? Сколько вообще доживёт до пенсионного возраста?
Что ж, будем жить до 100 😃 Вэлнес нам в помощь💪
🎓 Но и о старости своей пора самим позаботиться.
🖍 Мысли и идеи свои пишите в комментариях
#иннабидарева_пропенсию #живидо100йно #старостьврадость #пенсионнаяреформа #дожитьдопенсии #ПроРАБоту


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев