Десятки миллионов человек по всему миру ежегодно 7 октября участвуют в Дне действий профсоюзов «За достойный труд». Его основная цель – глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда, которая была разработана Международной организацией труда.
Каждый год диктует свои лозунги. В 2024 году, объявленным Президентом Российской Федерации Годом семьи, профсоюзы в своей работе уделяют внимание благополучию семей, продвижению семейных ценностей, защите трудовых прав и интересов работников с семейными обязанностями.
Исполнительный комитет Федерации независимых профсоюзов России утвердил девиз акции в этом году: «Достойный труд – основа благополучия семьи!». Что же это такое?
Это:
- обеспечение достойной заработной платы работников, чтобы семьи могли жить в достатке и гарантировать своим детям успешное будущее;
- создание безопасных условий труда, чтобы каждый трудящийся мог возвращаться домой к своей семье здоровым и невредимым;
- развитие социального партнёрства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий трудящихся, чтобы семьи могли ощущать защиту и поддержку;
- способствовать развитию способностей, выявлению талантов в различных видах деятельности, участие в различных профессиональных, творческих и профсоюзных конкурсах.
В Сысертском городском округе мы, в рамках этого дня, пригласили представителей семей бюджетной сферы: культуры, образования и здравоохранения и провели встречу в формате круглого стола.
Мы познакомились с замечательными семьями Бабушкиных и Дятловых. Муж и жена в этих семьях работают в одном учреждении. Были представители и многодетных семей: Гильманова Наталья Сергеевна, Акулёнок Алёна Сергеевна, Волкова Галина Владимировна, Колобова Людмила Викторовна, Чермянинова Наталья Николаевна. В этих семьях по трое детей. А у Гусевой Екатерины Николаевны трое мальчиков и дочка.
Были представлены видеоролики, презентации от каждой семьи.
Как им живется и работается? Какие у них радости и трудности? Об этом говорили участники этой встрече.
А присутствовали на этой встрече не только профсоюзные активисты, но и наши социальные партнеры – Кузнецова Наталья Владимировна, заместитель Главы Сысертского городского округа, Мансуров Сергей Александрович, и.о. начальника Управления образования и Бикметов Рэстам Ильдусович, главный технический инспектор ФПСО.
К этому дню традиционно проходят различные акции профсоюзов. В этом году прошло голосование за резолюцию собрания председателей первичных профсоюзных организаций Свердловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, посвященного Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!». Мы предложили Министру просвещения Российской Федерации Сергею Сергеевичу Кравцову рассмотреть конкретные меры по решению кадровой проблемы в образовании. Наши активисты приняли активное участие в голосовании.
В каждом учреждении уже проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню действий «За достойный труд!». Каждое мероприятие посвящали человеку труда: это и торжественные собрания, и награждения лучших работников, проведение акции «Ты нужен Профсоюзу, Профсоюз нужен тебе!». Мероприятия проходили в рамах проекта «Ветераны, молодежь, профсоюзы: 107 лет на благо региона» Свердловской областной организации профсоюза работников инновационных и малых предприятий, которая стала победителем конкурса некоммерческих организаций Свердловской области, участвующих в развитии институтов гражданского общества, и получила субсидию Департамента внутренней политики Свердловской области на реализацию проекта.
Елена Черепанова,
председатель Сысертской районной организации
Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев