Кинематограф… Ещё один их видов искусства, который наряду с литературой воздействует на духовно-нравственное развитие человека. Этой рубрикой мы открываем серию выпусков, посвящённых кинофильмам, в которых литературно-художественные произведения взяты за основу в качестве киносценария.
Начнём с серии кинофильмов для младшего и младшего школьного возраста. Начиная знакомить детей с фильмом-экранизацией, необходимо, прежде всего, познакомиться с литературной основой фильма, это делается для того, чтобы у маленького зрителя сложилось осмысленное понимание характеров, образов, конфликта и нравственного вывода произведения.
Далее будет приведен список таких кино и художественных произведений, а подробнее остановится и обратить ваше внимание хотелось бы на произведении, которое стало удивительным открытием. Привычный мультипликационный фильм и необычный малоизвестный современному зрителю кинофильм
Валентин Петрович Катаев (1897-1986).
Литературная основа: «Цветик-семицветик». Известная сказка, в которой главной героине - девочке Жене достаётся волшебный цветок, а семь его лепестков выполнят любые семь желаний. «Шесть лепестков потратила и никакого удовольствия». И только последним лепестком Женя совершает настоящий благородный поступок. https://vk.com/video?z=video-81373065_171040128%2Fpl_cat_updates https://vk.com/video?z=video-97298376_456240687%2Fpl_cat_updates Мультипликационный фильм «Цветик-семицветик», студия «Союзмультфильм», 1948 год, режиссёр Михаил Цехановский. Длительность: 19 мин. 20 сек. Эта экранизация ближе всего к оригинальному тексту, но в тоже время имеет дополнительный расширенный финал.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев