Release date: March 23rd, 2012
Trash Metal
Россия 🇷🇺 Москва
Сущ. с 1988 (как Детонатор), 1988 - н.в.
Лейбл: CD-Maximum (Россия) 🇷🇺
История московской группы началась весной 1987 года, когда вокалист ТЯЖЕЛОГО ДНЯ Владимир БАЖИН покинул свой родной коллектив и ему на смену был приглашен еще никому неизвестный певец Юрий ЗАБЕЛЛО, обладавший красивым поставленным тенором. Полгода отработал он в группе ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ, но осенью, перед "Рок-Панорамой-87", БАЖИН вернулся, и Юрию пришлось покинуть группу. Имея под ногами такой надежный фундамент, как работа в супергруппе, ЗАБЕЛЛО начал собирать собственный состав, который и появился на сает в марте 1988 года.
В начале группа называлась ДЕТОНАТОР, и кроме ЗАБЕЛЛО в нее входили гитарист из ЧЁРНОГО ОБЕЛИСКА Юрий "Ужас" АНИСИМОВ, бас-гитарист из ДО МАЖОР Максим "Чирик" СЕМЕНКО, знаменитый татуировками, нанесенными на всю поверхность кожи, и барабанщик из КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА Вадим "Морг" КРЫЛОВ. Уже в ходе прослушиваний для вступления в Московскую рок-лабораторию группа получила новое название - МАФИЯ. МАФИЯ исполняет тяжелый рок, близкий к блэк-металл. Первый успех пришел а 1989 году: группа заняла третье место на авторитетном свердловском фестивале "Металлопластика", удачно выступила на Фестивале Надежд. МАФИЯ тогда полностью поменяла состав: к ЗАБЕЛЛО присоединились Михаил ГАДАЛОВ (бас), Виталий КАРАБИНЦЕВ (гитара) и Валерий ВОЛКОВ (барабаны, экс-КАНТОР). С тех пор группу качает на волнах популярности, она то резко поднимается вверх, то стремительно исчезает со сцены. Очередной взлет произошел в 1991 году, когда в МАФИИ вновь меняется состав. Это - ЗАБЕЛЛО, Евгений МИХЕЕВ (гитара), Роман ИЛЬИН (гитара), Владимир КЛЮКИН (бас) и Сергей КОСЕНКО (барабаны).
В начале 90-х записано несколько магнитофонных альбомов, имевших устойчивый успех у любителей тяжелой музыки. Но после 1995 года группа вновь исчезает, и новый виток популярности начался с конца 1997 года, когда Юрий ЗАБЕЛЛО пригласил музыкантов из малоизвестного коллектива НОЧНОЙ ГОРОД - Дениса ГЕРАСИМОВА (бас), Павла ГЕРАСИМОВА (гитара) и Алексея ЛОБОВА (барабаны).
Новые изменения произошли в группе осенью 1998 года, когда вместо Дениса ГЕРАСИМОВА, ушедшего в ДЖЭСТ, пришел Владимир АТАПИН, высококлассный музыкант, обладающий невозмутимым нордическим имиджем. С его пояелением группа стала разрабатывать жесткий милитаристический имидж. В 1999 году в группе вновь поменялся состав. Вместе с Юрием ЗАБЕЛЛО (вокал,бас) на сцену ныне выходят Александр ЛЬВОВ (гитара, экс-ХЕЛЛРЕИЗЕР) и Алексей КРЮКОВ (барабаны, экс-BLAZE BOMBER).
В 2000-2001 году группа периодически появлялась на сцене. 2002 год для МАФИИ прошел насыщенно и, в принципе, успешно. В январе 2002-ого у группы сменился барабанщик. Алексей КРЮКОВ, игравший на ударных, уехал жить в Германию. Был еще один барабанщик, который сотрудничал с МАФИЕЙ, Сергей КОСЕНКО. Но и его захотели сменить. Такое решение было принято Юрием ЗАБЕЛЛО (вокал, бас) и Павлом "Паштетом" КЛИМАНОВЫМ (гитара, бэк-вокал) в связи с тем, что у Сергея возникли достаточно серьезные проблемы, которые отразились на творчестве группе. На место КОСЕНКО приходит Ашот АЛЬБЕРТЯН. Как говорится, настоящий джигит - горячий армянский парень! И действительно, та энергия, которая от него исходит, способна поднять зал просто на уши, Далее МАФИЯ выступает на нескольких фестивалях, устроенных "Ночными Волками" в г. Одинцово. После этого группа активно ведет концертную деятельность в Москве. Параллельно с этим группа продает альбом "Пистолет", который в 2001 году выпустила компания "Мистерия звука".
В мае МАФИЯ получает приглашение на байк-шоу в г, Ростов-на-Дону, где выступает вместе с местными рок-группами и ЧЁРНЫМ ОБЕЛИСКОМ. В июле группу приглашают выступить на фестивале "Энергия дорог" в Егорьевске. После этого в группу по приглашению Юрия ЗАБЕЛЛО приходит клавишник Денис ЧЕРКАШИН. С этого момента группа обретает новое, более модное звучание. Партии клавиш подчеркивают линии баса, тем самым, утяжеляя музыку. Теперь в МАФИИ появляется что-то от RAMMSTEIN, KORN, H.I.M.. И вот в Подмосковье "Ночные Волки" устраивают байк-шоу 2002, куда съезжаются люди со всей России и из стран ближнего зарубежья. Группу приглашают там выступить. Реакция на обновленное звучание группы была неоднозначной. Так или иначе, слушателям была представлена возможность услышать новую МАФИЮ, После байк-шоу группа усиленно репетирует, делает новые песни, усовершенствует старые. Проходит несколько концертов в "Р-клубе". Перед Новым Годом МАФИЯ выступает с группой E.S.T., и этот концерт завершает 2002-й год.
На начало 2003 года в состав группы входят: Ашот АЛЬБЕРТЯН (барабаны); Денис ЧЕРКАШИН (клавиши, бэк-вокал); Павел "Паштет" КЛИМАНОВ (гитара, бэк-вокал); Юрий ЗАБЕЛЛО (бессменный лидер группы, вокал, бас).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев