Банк России считает, что необходимо закрыть все схемы по «ипотеке от застройщиков». Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина уже пообещала обратиться в правительство с просьбой запретить льготные госпрограммы для «такого рода схемы».
В чем тут проблема? В этом году крупные российские банки начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке, а застройщики — проводить акции с «ипотекой под ноль процентов». Некоторые банки при этом даже вводят рассрочку на первоначальный платеж. Ключи от квартиры дают сейчас, а деньги можно внести в следующем году.
Выглядит заманчиво, но по сути – развод. Стоимость квартиры по таким договорам, как показывает анализ ЦБ, на 20-30% завышена. «И часто переплата больше, чем проценты по кредиту, а продать квартиру за эти деньги на вторичном рынке уже не получится. Здесь риски и для заемщика, и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене», — объясняет глава ЦБ.
Запретить подобную недобросовестную рекламу ЦБ рассчитывает с Нового года. Так что если вдруг увидите в ближайшие дни подозрительно выгодное предложение от застройщика – не ведитесь. Это уже уходящая натура.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев