Штрафы будут платить только собственники автомобилей
Госдума приняла в III чтении закон, меняющий штрафы за перегруз. Ответственность за нарушения в сфере грузоперевозок возложили на владельцев транспорта. Документ исключает водителей, должностных лиц, ответственных за перевозку, и юридических лиц из субъектов административной ответственности за нарушения при перевозке грузов. Также законом снижается с 400 000 до 500 000 рублей максимальный штраф по статье за превышение допустимых габаритов груза.
О принятии накануне в III чтении закона, снимающего ответственность с водителей за перевес или превышение габаритов грузовика сообщило агентство ТАСС. В соответствии с документом, административные штрафы за нарушения правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспорта будут обязаны платить только собственники этих автомобилей.
На настоящий момент, в соответствии с КоАП, ответственность за нарушение норм перевозки грузов может возлагаться как на водителя грузовика, так и на ответственных за перевозку лиц, а также на собственника машины.
Максимальный штраф за превышение габаритов более чем на 50 см без спецразрешения сокращается законом с 500 000 рублей до 400 000. Штраф может накладываться только на собственника транспортного средства. Аналогичное наказание действует в случае превышения допустимой массы ТС более чем на 50%. Ранее Минфин России предложил оставлять штрафы за перевес большегрузов в регионах. В министерстве финансов России подготовили поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым штрафы для грузовых автомобилей за перегруз должны зачисляться в региональные бюджеты.
Источник: https://quto.ru/journal/news/duma-prinyala-zakon-menyayushii-shtrafy-za-peregruz-22-03-2023.htm


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев