1 февраля исполнился ровно год, как погиб Трофимов Всеволод Вячеславович — офицер ЦСН ФСБ России, лейтенант. Кавалер ордена Святого Георгия
Автор: Анастасия Трофимова
В историческом месте города Мичуринска Тамбовской области – на малой Родине Всеволода Трофимова — на улице Гоголевской в честь Трофимова была установлена мемориальная доска. Теперь она неотъемлемая часть мемориального комплекса, открытого в память о воинах-интернационалистах, участниках локальных конфликтов на Северном Кавказе и в Сирии. Он появился в результате реконструкции прежнего памятника афганцам образца 1989-го.
На металлоконструкциях установлено 28 гранитных плит с выбитыми на них изображениями воинов. Центр мемориала — фигура солдата в военной форме конца 80-х годов прошлого века.
Тогда, в ноябре 2019-го, на открытие приезжали гости из Одинцовского района Московской области — военно-патриотический клуб «Альфа», который носит имя уроженца Мичуринска, офицера спецподразделения ФСБ России Дениса Лазина. Он трагически погиб 12 февраля 2014 года. Особыми гостями стали сын и супруга капитана Лазина.
Важно, что сегодня в нашей стране, пожалуй, нет ни одного населенного пункта, где бы ни был установлен памятник воинам. И куда в дни памятных дат могут прийти близкие и просто неравнодушные люди, чтобы почтить память погибших, выполнивших свой гражданский долг до конца, и не изменивших присяге.
Не будет преувеличением сказать, что спасая мир, солдаты локальных войн порою ценой собственной жизни смогли предотвратить более страшные глобальные войны.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 20