"Верующие" заполняют всю территорию вокруг храма, и внутри его. Ругань, истерики и проклятья не умолкают ни на секунду:
- Освятите мне воду, я уже тут час стою!
- Сестры еще служба идет, заходите помолимся и возрадуемся о Христе. А потом освятим вашу водичку.
- Да мне на*рать на вашу службу! Освятите мне воду!
И такие ответы благочестивых православных я слышу каждый год. Складывается ощущение что прихожанам тут места нет. Братия храма как бы лишняя на этом празднике. Когда еще мне не благословили подрясник, в гражданке меня не пускали в храм:
- Куда прешь?! Не видишь, тут очередь!
- Родненькие, пустите меня в храм, мне на службу надо.
- Подождешь, ни куда твоя служба не денется.
Благо литургия служится утром, и община может спокойно приступить к причастию.
А что творится на реке? Пьяные стадами ныряет в прорубь, с матершиной и восклицаниями. Спрашивают друг у друга как надо крестится и сколько раз окунутся что бы смыть грехи. Кто бы мог подумать, весь год живешь как свинья ,а тут окунулся и очистился. Знакомые удивляются почему я, церковный человек и не купаюсь в проруби. На закономерный вопрос: "А зачем это делать?" - только недоумение. Я безбожник! Я не купаюсь на крещение! Анафема и анаксиос.
Веселье продолжается утром на великом освящении воды. Ряженные казаки гоняют бабушек, но тактично избегают алкашей. Эти блюстители порядка чувствуют себя просто героями. Кстати в храм не заходят, что делать, наша служба и опасна и трудна. Глядя на все это у меня одна мысль: "Господи дай мне сил!".
Но вот вся вода освящена, люди расходятся, и храм пустеет. Идя домой чувствуешь облегчение и радость.
Олег Сударев
Донская Духовная Семинария
Живет в городе Каменск-Шахтинский
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1