И в этот день состоялись первые большие гастроли московского Театра им. Булгакова в Кисловодске. В Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате труппа театра показала уникальный спектакль «Вольке» (автор Корги Вельш), созданный специально для детей с нарушениями зрения.
Спектакль для незрячих и слабовидящих детей основан на слуховых, кинестетических и обонятельных ощущениях. Незрячему ребенку сложно долго концентрироваться на тексте, поэтому спектакль предполагает интерактив и общение, что усиливает ощущение присутствия и действительности всего происходящего на сцене.
Уникальность спектакля состоит в том, что дети не просто слушают сказку, они полностью погружаются в атмосферу происходящего, например, если эпизод сказки происходит в уютном рождественском доме, то в воздухе разносятся запахи корицы, чая и мандаринов; если герой сказки плавает в реке, то на зрителей опускаются крошечные капельки воды. У многих незрячих детей существует проблема рассинхрона в познании окружающего мира: когда название предмета не сопряжено с самим предметом. Ребенок может знать, что такое «еловая шишка», но так как никогда ее не трогал и не видел, не иметь о ней полного и достаточного представления. Потому спектакль «Вольке» берет на себя, с этой точки зрения, и часть образовательной функции: время от времени ребенку даются трогать предметы, о которых идет речь.
А сегодня, 17 октября, в Пятигорском филиале Всероссийского общества слепых состоится круглый стол для заинтересованных лиц, людей творческих профессий, социальных работников. На круглом столе режиссер и актеры поделятся опытом создания такого спектакля, аналогов которому в России нет. Гости надеются, что их история вдохновит неравнодушных людей на собственный проект уже в Ставропольском крае.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев