‼️Судакский десант 6–27 января 1942 года — советский тактический десант, высаженный в районе Судака для поддержки основных сил Керченско-Феодосийской операции. Десант не достиг своей цели, поскольку Феодосия была утеряна уже к 17 января. Снабжение и связь были нарушены. Десант предпринял наступление, занял ряд населённых пунктов, но после контрударов противника перешёл к обороне. Десантники благодаря невероятным усилиям удерживали захваченный плацдарм, самоотверженно отражали атаки до последнего, ценой своей жизни.
✅️Активисты почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку Судакскому десанту на городской набережной. Молодогвардейцы выразили глубокую признательность победителям, которые спасли страну от фашизма, подарив право на жизнь, мир и свободу будущим поколениям.
💬«Сегодня мы пришли возложить цветы и почтить память героев - десантников, которые проливали кровь, чтобы мы сейчас жили в мире. Мужество и стойкость, самоотверженность участников Судакского десанта являются примером для многих поколений. Низко кланяемся героям, отдавшим жизнь в борьбе с фашизмом, скорбим о безвинно погибших» - прокомментировала и.о руководителя Судакского местного отделения Молодая Гвардия Единой России Ирина Якушевская.
#СудакскийДесант1942
#Помним #Чтим #Гордимся
#МГЕР_82
#Судак
#РеспубликаКрым
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев