Жирнен битен юа,юа агартмакчы буламсын.
Явам, явам гөлчәчәкләр гөрләшеп уссеннәр диеп,
Алма, чия, сливалар кызарып пешсеннәр дип.
______________________________________________________
- Дождик, дождик, ты зачем? Моешь земли личико?
Обливая землю, отбелить её хочешь?
- Лью я для того, чтобы все цветы благоухали,
Сливы, вишни, яблони вкусно созревали…
Это стихотворение, напечатанное в татарском Букваре, знакомо каждому ребёнку советского периода. В эти августовские дни эти строки опять приходят на ум.
Согласитесь, всё, что описано в стихотворении, совпадает с реалиями нынешнего лета.
И цветы роскошно цветут, и фруктов просто навалом.
Эльвир Сапкулов, который больше пятнадцати лет занимается выращиванием плодово-ягодных культур на территории нашего района, говорит, что такая картина в наших краях наблюдается не часто.
- Мы живём в зоне рискованного земледелия. Такого обильного урожая как в этом году сливы не давали лет десять, вишни - лет пять, яблок не было два года подряд. Поэтому пока есть возможность, вдоволь употребляйте витамины и запасайтесь фруктовыми домашними заготовками, - говорит специалист.
К этому совету стоит прислушаться. Ведь варенья, джемы, компоты и фруктовые консервы — всё просто, вкусно и надолго. У кого нет плодовых ягод, тоже не беда. Есть сады, есть родители, соседи, друзья... В общем, люди, которые нас обязательно снабжают этими самыми фруктами. Не упускайте время, запасайтесь витаминами!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев