В 1950-е годы в городе наметился тренд на уничтожение бараков. Улица Сталина (с 1961 - Орджоникидзе) начинает приобретать парадный вид. Образцом застройки в стилистике сталинского ампира можно считать квартал, образуемый улицами Орджоникидзе, Кировградская и Стахановская.
Здесь было построено 5 пятиэтажных жилых зданий. Одним из самых представительных стал так называемый «Новый гастроном» – дом по Орджоникидзе, 10, на первом этаже которого были запланированы и реализованы торговые помещения.
Дом возвели по проекту инженера Аверкова в 1955-1956 годах. На первом этаже разместился дом пионеров, швейная мастерская, книжный, цветочный и продовольственный магазины, объединенные под вывеской "Гастроном". Перед центральным фасадом здания некоторое время находился памятник Островскому.
По архитектурному решению пятиэтажный кирпичный дом условно П-образной формы опирается длинными частями на улицы Орджоникидзе и Стахановскую. В ансамбле других домов образует большой закольцованный двор. Центральная часть дома украшена монументальными пилястрами и колоннами, опирающимися на второй этаж дома и поддерживающими большие резные карнизы и фронтон, которые кроме геометричной лепнины украшены барельефами. Первые два этажа выделены рустиком под каменную кладку.
Боковые части дома менее нарядные, но выдержаны в общей стилистике. Балконы верхних этажей украшены массивными гипсовыми балясинами, на нижних этажах - эркеры с имитацией колонн (пилястрами). Как и во многих послевоенных монументальных домах, в доме на Орджоникидзе, 10 есть бомбоубежище, однако его состояние неизвестно.
Сегодня зданию требуется ремонт. Ситуация осложняется тем, что дом является памятником архитектуры и должен быть восстановлен в соответствии с особенными требованиями. По информации портала Е1, ранее город сдавал первый этаж дома и подвал площадью 1144,7 кв. м., а в прошлом году попытался продать их в частные руки. Однако покупателей не нашлось.
Очень красивый ансамбль зданий, который обязательно нужно посетить на прогулке или в рамках экскурсии 😌
Подпишитесь и следите за рубрикой по хэштегу #УгадайМесто или #УгадайМесто_Екб
Источник: https://ekb7.ru/uralmash-socgorod , портал Е1
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев