У нас в то время жили и работали немцы с Поволжья ( репрессированные ) И есть " Немецкий городок " А в 90х годах почти все уехали в Германию Кто то уже умер , а кто то еще остался Поэтому фамилии такие интересные ..
Лиза Кригер ( Иохим ) Во втором ряду стоят тетя Альвина Иост , тетя Зельма Рейнгард , моя мама Катя Дик , а перед ней сидит тетя Катя Игнатьева . А мужчин я не всех знаю . . .
В Соль Илецке жили и работали на руднике не только немцы с Поволжья, очень многие были с Украины и с Запорожья, может быть даже больше чем с Поволжья. И почти все немцы работали на соленном руднике, и после того как почти все немцы уехали в Германию, рудник закрылся обе шахты закрылись, вот что значит трудолюбие немецкого народа !!!!
Эмма , вы правы .Моя мама и тетя родились в Запорожье с. Павловка . Во время войны их молодыми угнали в Германию А в 1945 их вернули в Союз и они поселились в Оренбургской области г Соль -Илецк Я родилась в этом городе и до сих пор здесь живу . Мне уже в феврале было 75 лет . А их уже давно нет в живых .. Да я помню что у нас в городе жили немцы с Одесской области и Пермского края . Они уже давно уехали в Германию . .
Пиши по русски , а то я не поняла причем здесь яблоки Пишешь какую то чушь . То ли наш нормальный и понятный русский язык А то язык можно сломать , пока прочитаешь твой . .
Мы тоже, я и мои две сестры родились в Соль Илецке жили на улице Цвилинке как говорили в новом городке мой папа и мама работали на шахте, до самой пенсии. Я рождённая Эрр,моя сестра Катя Леске,а младшая Устинская Ира.Все наши родственники, с маминой и с папиной стороны все уехали в Германию, мы в 1991 году!
Лида Киреева ( Гартман ) Ты меня наверно не помнишь ? Вы жили в нашем старом городке и у тебя есть сестра Эмма Когда вы были маленькими , я ее нянчила . Я знала вашу маму тетю Эмму . А как сложилась судьба твоей сестры Эммы ? Я раньше слышала что она стала артисткой А у вас по моему есть сестра Валя . , если я не ошибаюсь Я знаю что ваша мама уже умерла А папа еще живой ? Он работал с моей мамой в шахте . Она умерла в 2021 году.
Эмма Фридт ! Моя мама работала с вашим отцом .Я родилась в старом городке ( Немецкий городок ) и до сих пор в нем живу .Лично я ваших сестер не знала . О них больше знали мои сестры Аня и Катя Жук .Аня в последние годы работала заведующей детсадом и умерла в 2010 году А Катя работала в ателье . Потом вышла замуж и уехала жить в Челябинск Умерла в 2021 году Мои сестры больше общались с молодежью поэтому и знали обо всех по комсомольской линии и знали о наших немцах больше. А Аня Эпп породнилась с Трибушными Николай и Василий двоюродные братья моему мужу . Ее отец держит аптечную сеть в нашем городе.
Доброе утро Лена! Мы с тобой одного возраста, я знала твою маму, ну как, что она работала с папой. Если ты всегда жила в старом городе, то ты должна знать моих родственников, мой дядя Ваня Кун,и его жена Анна, сыновья Виля и Витя, жили в одном доме с Рашаяноми т.Валей и с д.Эдиком, сын Алик. Они тоже наши родственники, и мы здесь тоже общаемся!
Эмма здравствуй ! Я родилась в старом городке и многих людей знала И семью Пашаян и семью дяди Вани Кун .Детьми учились и бегали по городку Вася Кун учился с нашей Аней Жук. А Виктор сейчас у меня в друзьях в Одноклассниках . И Арам Пашаян тоже в друзьях .Но я впервые узнала , что они все ваши родственники Но я с некоторыми земляками общаюсь по Инету .Дядя Эдик был хорошим фотографом ( ходил с фотоаппаратом на груди ) А Ира Фурман стала моей родственницей . Она замужем за двоюродным братом моего мужа Терентием Авдеевым . Моего мужа тоже зовут Терентий Бондаренко . Мы уже с ним живем 44 й год . У нас есть одна дочь Оксана , живет в Оренбурге ей в феврале 8го было 40 лет , а мне 5го февраля было 75 лет .
Фрида ! Я подробности не знаю , потому что по состоянию здоровья никуда зимой не хожу .А шахты работают .У нас за сараями были две ветки линии , а теперь несколько лет работает одна линия И я слышу и вижу как с вокзала тепловоз тащит пустые вагоны , а потом с рудника идет полный состав с мешками соли вагонов 20 - 25 штук И так круглосуточно . Даже днем вижу два полных состава А еще и ночью работают . Мы привыкли к такому шуму . А порой и не спим и слышим этот грохот и пустых вагонов и тяжелого состава . Потому что тепловоз дает гудок особенно летом ( окна открыты ) и все слышно . Он может гудеть и в 2 часа и в 5ом часу утра .Так что жизнь продолжается на руднике .А летом вообще весело от соленщиков и музыка гремит на весь город .Сейчас гостиниц настроили и частники деньги зарабатывают
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 36