https://motoirbit.ru/zapis-1 Наш музей находится на самом краю района «Гавань».
Единственная дорога ведет именно к нам или вокруг промышленного здания. Появление у нас машины скорой помощи означает чрезвычайное происшествие, что в КБМТС бывало. Была и смерть нашего сварщика, тогда и «скорая», и полиция. Каждый раз для всех это было потрясение.
Веду экскурсию для детей двенадцатилетних и довожу их до запуска Аэроката. А так как это самая опасная часть экскурсии, я не то чтобы провожу технику безопасности, я пугаю детей теми происшествиями, что происходили когда-либо у нас. Еще больше пугаю тем, что происходило на аэросанях у других. И вот дети запуганные стоят у мотобани и за ней, а я важно подхожу к Аэрокату. Начинаю процедуру запуска, как появляется скорая помощь, останавливается возле меня, и вся бригада скорой вопросительно смотрит на меня же. Типа: — «Мы уже тут».
Обмерло что-то у меня внутри, затихли все дети. Убийственно вопросительная пауза. Вдруг из экскурсионного автобуса выбегает сопровождающая детей родительница и уводит бригаду в этот автобус. Учительница, испуганная, как и дети, в мою сторону:
— Это не к вам. Это одной маме школьника стало плохо, давление видимо.
А я про себя:
— Как я напугался. Настоящая страшилка. Погожу я с запуском Аэроката. – Дети, а давайте я расскажу про карету, на которой императрица Екатерина вторая …..
Немного «отойдя», я снова попытался напугать всех и запустил винт Аэроката. По рявкал до средних оборотов и заглушил.
— Еще, еще, хотим еще! – Дети в восторге, в восторге от воздушного потока.
— Ну что, поняли, за счет чего движется Аэрокат?
— Еще, еще, хотим еще!

Нет комментариев