Тонкие лепёшки на кефире.
Приготовление очень простое и быстрое.
Ингредиенты:
500 мл кислого молока (можно смело брать кефир)
мука
сода 1 ч.л негашеная
чуть-чуть соли.
Начинка может быть любая.
Например картофель, жареный до прозрачности лук на растительном масле, соль, перец черный, зелень (петрушка, укроп).
Рецепт:
Кефир налить в чашку. Начать постепенно добавлять муку, перемешивая ложкой. Добавить соду и соль, перемешать хорошо. Когда ложкой будете мешать кажется очень трудно, лучше выложить все это дело на стол, посыпанный мукой начать месить тесто, добавляя муку. Тесто вымешивать долго, пока не перестанет липнуть к рукам и столу (минут 15). Оставить полежать на столе 30 минут.
Отрезать (или оторвать) кусочек теста, скатать его в колобок
Раскатать лепешечку и положить начинки (по объему столько же, сколько и теста).
Защипать все наверху, расплющить немного и аккуратно раскатывать в тонкую лепешку (примерно 1,5-2 мм). Если где лучок наружу выглядывает, это совсем не страшно.
Лепешку положить на сухую разогретую сковороду. Пузырьки воздуха если где и будут, тоже не обращайте внимания, потом сдуются сами. Обжарить с двух сторон. Сильно не надо румянить! Горячую лепешку смажем сразу маслом с двух сторон. Складывать можно все стопочкой, а потом можно разрезать на 4 части.
Приятного аппетита!
#Кулинария, #рецепт, #еда, #рецепты, #вкусно.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев