Ингредиенты:
Яйца - 5 шт.
Масло сливочное - 250 г
Сахар - 500 г
Жидкий мед - 120-150 мл
Сода - 1,5 ч.л.
Мука - 600-750 г.
Для крема:
Молоко - 300 мл
Сахар - 150 г
Ванильный сахар - 20 г
Кукурузный крахмал - 30 г
Желтки - 3 шт.
Вареная сгущенка - 1 банка
Сливочное масло - 350 г.
Рецепт:
1. На водяной бане установить миску. Смешать в миске сахар, мёд, масло и соду. Готовить в течение 15 минут. За это время масса должна хорошо вспениться и увеличиться в объеме, а цвет стать быть карамельным. Снять с бани и слегка остудить.
2. Добавить по одному яйца, каждый раз хорошо взбить.
3. Насыпать муку и замесить мягкое эластичное тесто.
4. Разделите тесто на 8 шариков, завернуть их в пищевую пленку и подержать полчаса в холодильнике.
5. Раскатать каждый колобок в круглый тонкий корж сразу на пергаменте и вырезать нужный вам размер (если круглый, то это порция на 30 см). Остатки выпекать отдельно (для посыпки).
6. Выложить корж на противень и выпекать 5–7 минут при температуре 180°С.
7. Желтки, сахар и ванильный сахар слегка взбить, добавить крахмал и перемешать. Тонкой струйкой влить горячее молоко, при этом не забывать перемешивать. Готовить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения. Если вдруг появились комки — пробить блендером до гладкой массы. Полностью остудить.
8. Взбить масло до светлой и пышной массы. По ложке добавить заварной крем и сгущенку.
9. Собрать торт, промазывая коржи кремом (оставьте немного крема для верха и боков).
10. На верх торта поставить разделочную доску и установить какой-нибудь груз. Оставить на ночь. Утром убрать груз, промазать верх и бока кремом и обсыпать крошкой от коржей.
Приятного чаепития!
Также рекомендуем посмотреть #видеорецепт на тему "Торт": https://youtu.be/tQFz9XJIoRc .
Подписывайтесь на наш YouTube канал, чтобы не пропустить новые #видеорецепты: http://bit.ly/edavobjective .
#Кулинария, #рецепт, #еда, #рецепты, #вкусно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев