Ингредиенты:
Для кopжa:
● caxapный пecoк - 2 cтaк.
● кaкao-пopoшoк (тoлькo нacтoящий, гopький!) - 2 cт.л.
● яйцa - 4 шт.
● нeжиpнaя cмeтaнa или нaтуpaльный йoгуpт - 2 cтaк. (400-450 г)
● мукa пшeничнaя - 3 cтaк.
● coдa - 1 ч.л.
● yкcуc столовый - 1 cт.л.
Для кpeмa:
● мacлo cливoчнoe - 200 гp
● вapeнoe cгущeнoе молоко (именно молоко, а не "молочно-растительный продукт"!) - 1 банка (около 350 г)
● какао-порошок - 1,5 ст.л.
● молоко - 3-5 ст.л.
Для пропитки:
● крепко заваренный сладкий чай (почти заварка) - 1 стак.
● немного крепкого алкоголя - коньяк, водка.
Рецепт:
* Смешать сахар, какао, яйца, йогурт, сметану, добавить муку и тщательно перемешать их, чтобы в тесте не осталось комочков и белых вкраплений муки. Далее погасить соду уксусом и вмешать в тесто. Затем немедленно вылить тесто (оно будет довольно жидким) в смазанную маслом форму. Поставить форму в духовку и выпекайте при 180 °C. примерно 30-40 минут, до готовности. Готовый корж достать из духовки, остудить и извлечь из формы.
* Приготовить крем. Смешать масло и вареное сгущенное молоко. Затем развести какао теплым молоком и добавить в крем. Снова всё тщательно перемешать. Крем готов!
- Острым ножом разрезать остывший корж на три коржа-"шайбы". Приготовим пропитку для коржей, смешав крепкий сладкий чай и какой-либо алкоголь. Идеально подойдет вишневая наливка (тогда сахар в чай добавлять не нужно). А можно просто смешать водку с вишневым вареньем. Аккуратно при помощи чайной ложки пропитать нижний корж. Затем намажьте на него крем - чуть меньше половины общего количества. Поверх крема выложить ягоды вишни - свежие или консервированные. Затем накрыть нижний корж вторым и повторить процедуру. Оставить немного крема для смазывания верха. Смазать верхний корж кремом, посыпать тертым шоколадом и украсить ягодами!
Приятного чаепития!
Также рекомендуем посмотреть #видеорецепт на тему "Торт": https://youtu.be/GSpSVc1QRPs .
Подписывайтесь на наш YouTube канал, чтобы не пропустить новые #видеорецепты: http://bit.ly/edavobjective .
#Кулинария, #рецепт, #еда, #рецепты, #вкусно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев