1. Рататуй - овощное блюдо прованской кухни.
Ингредиенты:
Баклажаны - 2 шт.
Кабачок - 1 шт.
Цукини - 1 шт.
Помидоры - 3 шт.
Перец сладкий - 2 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Лук - 1 шт.
Протертые томаты - 400 г
Оливковое масло
Сахар - 0,5 ч.л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Прованские травы по вкусу
Базилик по вкусу.
Рецепт:
1. Баклажаны, кабачки, помидоры моем, очищаем и обсушиваем бумажным полотенцем. Нарезаем тонкими кружочками. Лук режем мелкими кубиками. Перец сладкий или запекаем в духовом шкафу, или в сыром виде
пробиваем в блендере, с добавлением чеснока и зелени.
2. Готовим томатный соус: лук пассеруем на оливковом масле, вливаем протертые томаты, добавляем перец, прованские травы, сахарный песок, соль и перец по вкусу. Тушим на слабом огне 10 минут.
3. Берём форму для запекания, выкладываем соус, а затем овощи, чередуя их между собой. Берём ложку оливкового масла, добавляем немного приправ - для придания большего аромата, (базилик, сушёный чеснок, томаты) и сверху смазываем наши овощи.
4. Закрываем форму фольгой и ставим в разогретый до 180 °С духовой шкаф на 35-40 минут. Открываем овощи и томим ещё 20-25 минут. Готово.
2. Баклажаны по-королевски.
Ингредиенты:
Большой баклажан - 1 шт.
Большой помидор - 1 шт.
Твёрдый сыр - 120 г
Натуральный йогурт без добавок- 250 мл
Асафетида по вкусу
Гарам масала по вкусу
Смесь перцев по вкусу
Прованские травы по вкусу
Оливковое масло по вкусу
Соль по вкусу
Цветная капуста
Отварной картофель.
Рецепт:
1. Овощи моем. Баклажан аккуратно разрезаем вдоль на 5–6 частей, не доходя до хвостика и раскладываем веером в форму для выпекания, смазанную маслом.
2. Помидор и сыр нарезаем кружочками. Должно получится столько, сколько у вас сделано разрезов на баклажане. Каждую дольку баклажана приоткрываем и посыпаем солью и специями, кроме трав. Вкладываем в разрез один кружочек помидора и один плоский кусочек сыра (не один на другой, а рядышком, один ближе к концу, другой ближе к верхушке).
3. Повторяем это с каждой долькой, выкладывая сыр и помидор в шахматном порядке. Кусочки твёрдого сыра можно заменить на адыгейский.
4. Цветную капусту выкладываем вокруг баклажана.
5. Выпекаем в разогретой до 230 °C духовке до готовности (около 30-40 минут).
6. Вынимаем из духовки, поливаем йогуртом, посыпаем тертым сыром и в последнюю очередь прованскими травами.
7. Ставим допекаться ещё на 7 минут, чтобы сыр расплавился.
3. Соте из баклажанов.
Соте - одно из тех блюд, которые могут выступать в качестве самостоятельного, а также как гарнир и как закуска. Прекрасно оно как в горячем, так и в холодном виде.
Ингредиенты:
Баклажаны - 2 шт.
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Сладкие перцы - 2 шт.
Томаты - 2-3 шт.
Подсолнечное масло для жарки
Соль по вкусу
Острый перец по вкусу
Зелень базилика по вкусу
Свежий укроп по вкусу
Чеснок - 2 зубчика.
Рецепт:
1. Баклажаны вымыть, удалить хвосты и нарезать крупными кубиками вместе с кожурой. Присыпать солью и отставить в сторону.
2. Перец и морковь нарезать соломкой или кубиками. Лук нарезать четверть-кольцами. Острый перец нарезать кружочками.
3. Томаты натереть на тёрке — от томатов нужен сок.
4. Обжарить баклажаны в подсолнечном масле. Затем обжарить остальные овощи.
5. Всё смешать и залить томатным соком. Потомить на малом огне 20 минут. После чего попробовать на соль и перец, приправить и непосредственно перед тем, как снять блюдо с огня, заправить мелко рубленной зеленью и чесноком.
6. Снять с огня, чуть прикрыть крышкой, оставляя зазор, чтобы блюдо «дышало», и настоять 10 минут.
4. Баклажаны, запеченные с сыром и томатным соусом.
Ингредиенты:
Баклажаны среднего размера - 2 шт.
Панировочные сухари - 1 стак.
Яйца - 2 шт.
Соль по вкусу
Любые сухие приправы по вкусу
Натертый сыр - 1 стак
Томатный соус (кетчуп) по вкусу
Базилик (можно любую другую зелень) по вкусу.
Рецепт:
1. Режем баклажаны кружочками, кладем их в подсоленную воду на 30 минут, чтобы из овощей вышла горечь. Выкладываем ломтики на бумажное полотенце, чтобы впиталась влага.
2. Разогреваем духовку до 200 °С. Застилаем противень бумагой для запекания.
3. В тарелке смешиваем панировочные сухари, соль, специи. В миске взбиваем вилкой яйца.
4. Окунаем кружочек баклажана в яйцо, затем в панировочную смесь, а потом выкладываем на противень.
5. Запекаем баклажаны в духовке примерно 20 минут. Достаем, как только сухарики станут золотистыми.
6. Берем емкость с высокими бортами, щедро наливаем на дно томатный соус. Выкладываем слой баклажанных кружочков, выливаем на него слой томатного соуса, потом снова слой баклажанов и опять сверху слой соуса. Укладываем толстый слой сыра. Ставим противень в духовку еще минут на 15-20.
7. Готовое блюдо посыпаем свежей зеленью.
5. Овощное рагу.
Ингредиенты:
Картофель - 3 шт.
Лук - 1 шт.
Сладкий перец - 1 шт.
Кабачок - 1шт.
Грибы - 220 г
Сушеный чеснок - 0,5 ч.л.
Тмин - 0,5 ч. л.
Копченая паприка - 0,5 ч.л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Растительное масло - 2-3 ст.л.
Рецепт:
1. Разогреть большую сковороду на среднем огне, добавить масло и нарезанный кубиками картофель.
2. Хорошенько перемешайте картофель с маслом и готовьте под крышкой около 10 минут или до мягкости.
3. Нарезать оставшиеся ингредиенты на небольшие кусочки и добавить в кастрюлю вместе со специями.
4. Хорошо перемешайте и продолжайте готовить в течение 5-10 минут или пока овощи не станут мягкими.
5. Подавать с зеленью.
Приятного аппетита!
Также рекомендуем посмотреть #видеорецепт на тему "Гарнир": https://youtu.be/dvD-5ihQAfI .
Подписывайтесь на наш YouTube канал, чтобы не пропустить новые #видеорецепты: http://bit.ly/edavobjective .
#Кулинария, #рецепт, #еда, #рецепты, #вкусно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев