Ингредиенты:
-Для теста:
Мука - 400 г
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1/2 ч. ложки
Яйцо - 1 шт.
Дрожжи прессованные - 6 г
или дрожжи сухие - 1 неполная ч. ложка
Молоко - 100 мл
Вода - 100 мл
Масло сливочное - 30 г
-Для начинки и украшения:
Сыр твёрдый - 50-70 г
Майонез - по вкусу
Лук зелёный - по вкусу
Помидоры черри 3-4 шт.
Масло сливочное - 20 г
Желток - 1 шт.
Молоко - 1 ст. ложкa
Приготовление:
1.Для теста будем использовать прессованные дрожжи (можно заменить сухими).Сливочное масло должно быть мягким.
Молоко и воду берем в равных количествах.
Молоко подогреваем до 37-40 градусов.
2.Как обычно, проверяем и активируем дрожжи: делаем быструю опару. В муке делаем углубление, в которое вливаем теплое молоко, всыпаем сахар и дрожжи, измельчив их пальцами. Перемешиваем молоко с сахаром и дрожжами. Даем опаре постоять минут 10-15.Когда дрожжи заработают, добавляем соль, воду и яйцо.
3.Замешиваем мягкое тесто. Сливочное масло вводим последним, чтобы образовавшаяся пленка не давала тесту сильно заветриваться и по максимуму удерживала газ, выделяемый при работе дрожжей (тесто будет мягким и пористым).Накрываем миску с тестом пленкой и оставляем в теплом месте на час. Тесто должно хорошо подняться.
4.Подготовим все для украшения и начинки булочек.Зеленый лук мелко нарезаем.Готовое тесто слегка обминаем, делим на 12 равных частей (у меня по 55 г) и округляем. Даем колобкам теста постоять на столе под пленкой минут 10, пусть отдохнут.После чего раскатываем колобки в небольшие лепешки.
Сливочное масло растапливаем.Сыр натираем на крупной терке.Центр каждой заготовки-лепешки смазываем растопленным сливочным маслом и выкладываем немного натертого сыра.
5.Плотно заворачиваем тесто с сыром в рулетик, который я отправляю в бумажные капсулы для выпечки (можно их не использовать, но с ними удобнее).Выкладываем булочки на противень. Даем булочкам хорошо расстояться (в духовке с включенной лампочкой и чашкой кипятка) минут 20.После чего достаем противень с расстоявшимися булочками из духовки и разогреваем духовку до 180 градусов.
Смешиваем желток с молоком и смазываем поверхность булочек.
6.Поливаем булочки майонезом, делая зигзагообразный узор.Помидоры черри нарезаем кружочками.Сверху на булочки выкладываем по 3-4 кружочка помидоров и посыпаем зеленым луком.
7.Духовка разогрета, остается посыпать булочки остатками сыра и отправить выпекаться.Выпекаем сырные булочки при 180 градусах минут 20.Тесто мягкое и очень вкусное, сыр поджарился и образовал хрустящую корочку.
Едим дома. Приятного аппетита!
#выпечка
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев