Запаркованность контейнерных площадок - наша боль. Ежедневно мы фиксируем десятки случаев, когда мусоровозы и бункеровозы вынуждены проезжать в миллиметрах от припаркованного транспорта, либо несколько раз возвращаться к месту накопления отходов из-за перекрытого проезда. Это серьезно сбивает график, ведет к перенакоплению, страдают жители близлежащих домов. Нам приходится направлять спецтехнику на проблемные адреса повторно, что влияет на соблюдение графика вывоза на других адресах.
Значительно улучшит ситуацию передача властям Подмосковья полномочий по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей — соглашение уже утвердило правительство РФ. Раньше в регионе этим могло заниматься только ГИБДД. Теперь же составлять административные протоколы будут сотрудники областного Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры. А если машина припаркована неправильно во дворе — представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий. Соглашение между МВД и Московской областью будет действовать до конца 2033 года.
Сейчас возможность проезда особенно актуальна - в течение суток выпало около четверти осадков от месячной нормы. В связи со сложными погодными условиями, мы перешли на усиленный режим работы: график работы мусоровывозящей техники сразу увеличили на 2-3 часа, первые экипажи вышли на маршруты в 6 утра, на самые сложные точки отправили менее габаритные автомобили, которые продолжат работу до позднего вечера. Водители мусоровозов вынуждены не только загружать отходы, но и бороться со стихией своим виртуозным умением управлять тяжелой спецтехникой, не позволяя ей завязнуть в снегу. К сожалению, в таких погодных условиях не обеспечен доступ к многим местам накопления отходов, внутридворовые проезды не очищены от снега и наледи, что сильно затрудняет вывоз отходов.
В завершение напомним, что статья 6.14 Кодекса Московской области об административных правонарушениях: «Создание препятствий вывозу ТКО путем размещения ТС на территории, прилегающей к месту накопления ТКО, способом, исключающим возможность загрузки мусоровозом ТКО из бункеров и контейнеров, влечет наложение административного штрафа:
🔹на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;
🔹на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей;
🔹на юридических лиц - от 5 до 30 тысяч рублей».
Раздел "Народный инспектор" находится в приложении "Добродел". С его помощью можно зафиксировать факт перекрытия подъезда мусоровывозящей техники. Нужно только снять короткий ролик продолжительностью около 40 секунд, на котором четко видно номер транспортного средства и можно легко определить вид нарушения, и отправить его с помощью электронного сервиса. Кстати, под транспортным средством подразумевается не только автомобиль, но и любое движущееся средство — от мотоцикла до прицепа. Какие правила нужно соблюдать при съемке материала и как загрузить приложение в смартфон, смотрите в инфографике портала https://mosreg.ru/sobytiya/infografika/prilozhenie-narodnyy-inspektor Информация поступит в Главное управление содержания территорий Московской области, и автовладельца привлекут к заслуженной ответственности.
Убедительно просим автовладельцев: пожалуйста, не паркуйте свои авто рядом с контейнерными площадками, перекрывая подъезд спецтехники. От этого зависит чистота и своевременный вывоз ТКО.
#ЭкоПромСервис #регоператор #Солнечногорск #вывозтко #Клин #раздельныйсбор
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
Есть отдельные личности, которые из за отсутствия парковочных мест (из-за ,,кооперации,, администраций с застройщиками которые е обустроили парковочные места на придомовой территории) иногда ставят машины у площадки.
И с такими нужно работать.
Но зачем лишать жителей сразу 25 парковочных мест, как это сделали в Химках по адресу микр. Левобережный ул. Совхозная д. 4?
Жители скооперировались, согласовали установку шлагбаумов, навели порядок с парковочными местами, и сегодня не до конца продуманым решением их лишают этих мест.
Может ГУСТ подберет нам альтернативу?
Поправки к КоАП приняла Госдума в июне 2023 года. Согласно поправкам власти Московской области получили право самостоятельно рассматривать дела по ч. 4 ст. 12.16 КоАП (стоянка и остановка машины в зоне запрещающего знака или разметки).
7 февраля вступило в силу постановление правительства Московской области №86-ПП, согласно которому минтранс региона получил право принимать правовые акты, необходимые для выполнения новых функций. Аналогичные полномочия получило Главное управление регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области.