Все мы сталкиваемся с нежелательными пятнами на одежде. На сегодняшний день существует множество отличных средств, справляющихся с пятнами и стойкими загрязнениями.
А про смесь жира и золы вы узнаете, если дочитаете до конца.
А вы когда-нибудь задумывались об истории происхождения пятновыводителя? Чем наши предки выводили пятна и загрязнения?
Существует несколько версий возникновения таких средств, которые выводят пятна и загрязнения. Практически все они связаны с мылом и растворителем: керосин и скипидар.
1. Вода – это первый источник чистоты. Она и сегодня является самым универсальным растворителем, но применяется больше, как сопутствующий элемент. 2. Песок - самый примитивный абразив, который можно себе представить. Он пришел из древности и активно использовался даже в прошлом веке. Еще наши бабушки применяли его для очистки чугунных изделий, посуды и украшений. 3.Одна из версий переносит нас на 5000 лет назад до нашей эры: первобытные люди жарили мясо на костре и заметили, что образовавшаяся смесь жира и золы легко растворялась в воде и хорошо удаляла загрязнение. 4. Еще одна версия связана с животным жиром. Жители Древнего Рима стирали одежду в реке Тибре и заметили, что грязь удаляется лучше после дождя, когда остатки смеси золы и животного жира смывались в реку, после жертвенного костра. 5. Последняя история связана с растворителями керосин и скипидар. Однажды неуклюжий французский портной случайно опрокинул керосиновую лампу на стол и заметил, что со скатерти удалились все жирные пятна. Похожая история произошла с французским грузчиком, который упал в бочку с неким веществом. Когда он вылез из бочки, то оказалось, что его одежда очистилась от грязи. Таинственным веществом оказался скипидар. В дальнейшем люди стали использовать керосин и скипидар для очистки одежды. 6. Мыло. Около трех тысяч лет назад человечество впервые познакомилось с мылом. Первые упоминания о нем содержатся в Талмуде и Ветхом Завете. Мыло стало неотъемлемым средством по уходу за телом и использовалось долгие столетия. Именно в составе мыла были использованы несколько компонентов.
Практически вплоть до XX века люди использовали эти средства для очищения и гигиены.
7. Синтетические моющие средства начали появляться только в период первой мировой войны в Германии. Это стало вынужденной мерой в связи с дефицитом натуральных жиров.
Переход на химические соединения произвел революцию в отрасли. Сегодня продукция химической отрасли представлена довольно широким диапазоном разнообразных средств. Между собой они отличаются составом, ценой и качеством.
В последнее время появились пятновыводители, безопасные для окружающей среды, биоразлагаемые, легко вымываемые с различных поверхностей. В следующем посте мы обязательно расскажем и покажем применение и действие такого пятновыводителя.
А вы знаете, какими средствами выводили пятна ваши бабушки и прабабушки? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев