Э. Вегенером по проекту архитектора Фёдора Нагеля для графа Александра Александровича Мордвинова.12 Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.1
Дворец двухэтажный, с цокольным этажом и подвалами, общей площадью чуть более 2000 м². Сооружён в стиле итальянского возрождения со множеством колонн, арок, резных балконов и карнизов, выполненных из мрамора и ценных пород дерева, широких каменных лестниц, ведущих к входам и встроенных фонтанов.1
В самом дворце было 79 комнат, внутри всё было отделано с роскошью: в залах присутствуют колоны и арочные своды, много каминов, стены украшены лепниной, мозаикой, альфрейной росписью.
Николай Семенович Мордвинов граф, адмирал, первый министр черноморского адмиралтейства России, в 1794 году получил от Екатерины II награду – землю в ялтинской долине.
На абсолютном пустыре, с легкой руки графа, стали возрождаться фруктовые сады, виноградники, ландшафтный парк. Обновленная земля, а теперь имение Мордвиновых, получила интересное название – «Хорошая пустошь».
Примечательно то, что при нем никакого особняка не было. Так, дача возле пристани.
Далее его дело продолжил сын Александр Мордвинов. Сады росли, парк хорошел. Сам И. Айвазовский выражал хозяину восторг, прогуливаясь по тенистым аллеям парка.
#гидпокрыму #походыпокрыму #экскурсиипокрыму #джанкой #крым #симферополь #ялта


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев