В Таджикистане 90-летие гражданской авиации отметили открытием нового терминала
Душанбе, 3 сентября. Гражданской авиации Таджикистана 90 лет. К этому празднику приурочили открытие нового пассажирского терминала в Международном аэропорту Душанбе. В торжественной церемонии принял участие президент страны Эмомали Рахмон. Когда первые пассажиры смогут оценить комфорт современного терминала, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.
Рейс Душанбе-Нью-Йорк. Первый билет на имя президента. Это неслучайно. Строительство нового терминала в международном аэропорту он курировал лично. Из 39 миллионов евро больше половины внесло правительство Таджикистана. Объект строили совместно с
французами.
«У нас были тренинги. Преподаватели из Франции приезжали. Нас обучали работать с новой системой», - рассказала агент по регистрации и оформлению багажа Назира Усмонова.
Залы, стойки регистрации, Duty Free. Новый терминал будет обслуживать 500 пассажиров в час. Это в пять раз больше, чем раньше. Здесь установили два телескопических трапа, посадка на самолет теперь будет происходить комфортнее и быстрее.
«Бывали трудные дни, когда рейсы прилетали один за другим. Или была нелетная погода. Очень трудно было пассажирам. Здесь все предусмотрено», - сказал пресс-секретарь Международного аэропорта Душанбе Махмадюсуф Шодиев.
Лучшего подарка на юбилей гражданской авиации и не придумать, заявил глава государства.
«Открытие нового терминала Международного аэропорта города Душанбе совпало с датой 90-летия создания гражданской авиации Таджикистана, по случаю которого поздравляю всех вас, желаю вам чистого синего неба, безопасных полетов и успехов», - поздравил Рахмон.
Работникам аэропорта еще предстоит наладить единую электронную систему регистрации пассажиров и досмотра багажа. Поэтому первый самолет из нового терминала вылетит в ноябре.
иВ аэропорту планируют построить и современный грузовой терминал. Это позволит увеличить объемы экспорта сельхозпродукции.
#новости
сколько не строили но люди в нём такие же работают, так же идёт побои, и так же обращаются с сумками, ломаются колёса на сумках, так же не бережно относятся к ним грязныные получаешь. Увидел в Кургане как идёт процедура выдачи багажа я в шоке!!!! И этим таможенникам, прям в наглую просят денег не дашь так же мозг вынесут. Как то стыдно, своих же земляков парят мозг, бедные с России приезжают они со своими грошами и здесь свои же вымогают. Хоть бы по чаще проводили рейде, или проверку самих сотрудников! Обидно как то за своих.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5