Высшее образование больше не единственный путь к успешной карьере. Сегодня рынок труда меняется быстрее, чем когда-либо, и колледжи становятся центром подготовки востребованных специалистов.
Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, специально для журнала Forbes рассказала, почему колледжи — это выбор будущего.
- Быстрая адаптация к запросам рынка труда
Экономические, геополитические и социальные изменения диктуют новые правила. Колледжи быстрее адаптируются к запросам работодателей. Яркий пример — востребованность федеральной программы «Профессионалитет», которая уже приносит первые результаты.
- Стереотипы о колледжах остались в прошлом
Раньше успех связывали только с высшим образованием. Сегодня же работодатели ищут специалистов с практическими навыками. Зарплаты сварщиков или токарей начинаются от 150 000 рублей.
- Москва активно вкладывается в развитие колледжей
Новейшее оборудование, практико-производственные площадки, опытные мастера-преподаватели. Например, в октябре было открыто первое инновационное образовательное пространство для практической подготовки колледжей Москвы на территории индустриального парка «Руднево» — 10 000 кв. м с самыми технологичными лабораториями и оборудованием.
- Осознанный выбор образования
Родители часто думают, что если ребенок не получит высшее образование сразу после школы — он никогда его не получит. Сейчас можно получить среднее профессиональное образование, выйти на рынок труда, а затем, сделав выбор осознанно, при желании продолжить обучение в вузе, если человек сам этого захочет, а не когда его заставляют родители.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2