Попробуем и мы оценить перспективы рынка:
— Renault. Московский завод вернуть быстро не получится: предприятие не включено в опцион. Возможен только прямой выкуп, вряд ли Renault пойдёт на это. При первой возможности французы востребуют 67,69% в учредительном капитале «АвтоВАЗа», переданные РФ. Но опцион действует до весны 2027 года, можно не торопиться.
— Hyundai и Kia. Представительства никуда не делись, продолжали работу, оформляли ОТТС. Начать поставки автомобилей можно в любой момент. Для возврата завода Hyundai под Петербургом у корейцев по опциону осталось всего 11 месяцев. На крайний случай есть «Автотор», где ждут не дождутся возвращения Hyundai и Kia.
— BMW. Своевременной сертификацией, чтобы в любой момент возобновить производство, занимаются специалисты всё того же «Автотора». Никуда не делось и представительство «БМВ Русланд Трейдинг» примерно с 50 дилерами. Начать подготовку к возвращению можно хоть сегодня.
— VW. По заявлениям источников из «ГАЗа», оборудование, на котором выпускали контрактные Skoda, законсервировано. Подключай — и работай. С сертификацией придётся повозиться: действующих ОТТС нет. Завод в Калуге продан без опциона. Но главное, ещё недавно, в октябре 2024 года, концерн официально заявлял, что не намерен возвращаться в Россию.
— Mercedes. В апреле 2023 года состоялась передача завода с опционом на шесть лет. Возвращение отчасти будет зависеть от упёртости китайцев, на предприятии провели большую работу по запуску Эксидов.
— Mazda. Возобновить производство проще простого: российское представительство продолжает работу, машины во Владивостоке собирали отвёрточным методом.
— Nissan. Компания передала завод под Питером с опционом на шесть лет, сейчас там собирают Xcite (перелицованные Chery). Особой прибыли это не приносит никому, так что японцам будут только рады.
— Завод Toyota вообще подвис мёртвым грузом на балансе «НАМИ». Бывших хозяев там встретят с распростёртыми объятиями.
Главным интересантом возврата зарубежных компаний в Россию остаётся правительство РФ. Этого достаточно, чтобы всё прошло быстро и гладко. При этом многие участники рынка считают, что в этом году ситуация на рынке в целом не изменится и никто не вернётся.
Возвращение какой марки лично вы ждёте больше всего? drom.ru/s/irg #дромтест #автомобили #машина #новости #импорт #авторынок
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 15