К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Колумбийского университета, представившие свои данные на Международной конференции по инсульту (ISC) 2025 года. Исследование показало, что использование зубной нити уменьшает вероятность ишемического инсульта на 21%, а кардиоэмболического — на 44%. Кроме того, риск фибрилляции предсердий снизился на 12%.
Эти результаты не зависели от частоты чистки зубов или посещения стоматолога. Ученые связывают положительный эффект с уменьшением воспаления в полости рта, которое может провоцировать сосудистые нарушения, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания. Однако зубная нить не оказала влияния на риск тромботических и лакунарных инсультов.
В исследовании участвовали 6278 человек среднего возраста (62 года), у которых на момент начала наблюдения не было инсульта или фибрилляции предсердий. В течение 25 лет участники регулярно заполняли анкеты о гигиене полости рта и проходили медицинские обследования. Из них 4 тысячи человек использовали зубную нить. За время исследования было зафиксировано 434 случая инсульта.
Авторы подчеркивают, что поддержание гигиены полости рта, включая использование зубной нити, может быть важным элементом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев