🌐Воспитатель в детском саду говорит «идем мыть руки». Мой ребенок хорошо делает дома, но в детском саду не справляется. Каких умений и навыков требует выполнение инструкции от ребенка?
Отвечает Жиянова Полина Львовна, педагог-дефектолог, автор нового подхода к развитию ребенка в естественной среде, Даунсайд Ап:
👉Любая инструкция, просьба или предложение, которое исходит от взрослых в детском саду, отличаются от того, как это происходит дома.
В детском саду малыш не один, он находится в коллективе сверстников, в совершенной иной ситуации. И это требует от него ряда дополнительных умений:
• Понимать, что слова педагога относятся не просто ко всем, но и к нему тоже. Он должен понять и запомнить смысл сообщения.
• Хорошо ориентироваться в пространстве группы.
• Иметь достаточные двигательные возможности, чтобы добраться до умывальной комнаты
• Уметь дождаться своей очереди.
Ну и, конечно, у него должна быть сформирована цепочка действий «умывание». Кроме того, он должен найти свое полотенце, а затем, вытерев руки повесить его на место.
👉Новый подход к навыкам самообслуживания
Если в соответствии с прежним подходом навык «умывания» относился только к самообслуживанию и считалось достаточным, если у ребенка есть цепочка действий (намочить и намылить руки, потереть руки друг о друга, смыть мыло и т. д., ) то компетентностный подход позволяет нам спланировать и сформировать весь комплекс умений, необходимых для успешного и комфортного пребывания в дошкольном учреждении..
Подробнее о компетентносном подходе Полина Львовна Жиянова расскажет на вебинаре
⏰Развитие ребенка в повседневной жизни. Компетентностный подход. "Я все смогу"
9 ноября 12:00 - 14:00
На встрече вы также узнаете:
✔ о современном подходе к развитию детей
✔ формировании навыков в повседневной жизни
✔какие трудности испытывает ребёнок с синдромом Дауна и в чем причина этих трудностей.
✔как можно создать условия для всестороннего развития ребенка без утомительных занятий и многочисленных повторений.
📍Ведет вебинар Жиянова Полина Львовна - педагог-дефектолог, методист, преподаватель Образовательного центра Даунсайд Ап. Автор пособия “Я все смогу”.
🌐Регистрация на бесплатный вебинар по ссылке👉
https://clck.ru/YdRb5 Если вы не сможете присутствовать онлайн, но успели зарегистрироваться, то после вебинара мы пришлём его запись вам на электронную почту.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев