Весной мы ездили в Карелию на машине с семьёй моей сестры и детьми. Так как ехали с детьми - по дороге было много остановок, и ночевали в Сортавале.
Многие же делают как - доезжают до Сортавалы, и тут пересаживаются на Рускеальский экспресс: чтобы уже совсем с туристическим колоритом добраться до самых знаменитых карельских карьеров.
Я расскажу наш маршрут прогулки по городу. На идеальный не претендую, так как знаю, что не очень доработано - но с нами были дети и было очень холодно))
Можно взять его за основу и дополнить местами, интересными вам. Или просто приглядеться к отдельным пунктам по пути.
Если что-то пропустила -дополняйте в комментариях - всем будет полезно, и мне тоже!
Город Сортавала - интересный небольшой карельский городок середины 16 века. Долгое время он был под финнами: архитектура и названия соответствующие.
Мы приехали по трассе из Петербурга (по Карельской улице) и припарковались на ул. Ленина: там нашли кафе Nordic Kitchen - практически единственное место в это время, где были посадочные места на нашу компанию плюс можно было зайти с собакой.
После обеда пошли дальше - вдоль набережной, мимо пристани. Погладили камень желаний, посмотрели на озеро, памятник Ярославу Всеволодовичу и сыну его Александру Невскому, замерзли и пошли ближе к домам.
Шли улочками, разглядывая красивые дома с сохранившейся финской архитектурой - ну непривычная она нашему глазу! И красивая, как по мне.
Пошли по улице Гагарина и прошли мимо красивейшей Сортавальской библиотеки - она располагается в историческом здании бывшей женской гимназии, построенной в 1911 году.
Затем пересекли железнодорожные пути (и Рускеальский экспресс удачно проехал!), и стали подниматься на гору - в городской парк Ваккосалми.
Это действительно огромный парк -тропинки, дорожки, оборудованные ступеньки, смотровые площадки и лавочки - ходить комфортно, это не дикая гора.
Но природа красивейшая, карельская - оттуда же вид на озеро Айранне.
Хорошенько нагулявшись, вдоль улицы Ленина возвращаемся к припаркованной машине. По дороге смотрим ратушу, дом Берга, внизу на берегу - небольшой парк.
Описано как-то пустынно - но впечатлений было много - всё-таки финская Карелия - это "совсем другой коленкор", и воспринимается по-другому, и радио уже финское тут ловит на трассе)))
Мы переночевали в Сортавале в гостевом доме на въезде в город, а утром поехали дальше - в Рускеалу.
Если надо - напишите, дам ссылочку на них - но там совсем простой гостевой дом с несколькими комнатами и большой кухней на всех. Для нас было важно, что можно с собакой и парковка на территории. И совсем недорого получилось (на 4 взрослых, 2 ребенка и собаку, 2 номера - 4700р.)
Я Катя, и я очень дотошный турист!
Живу в Петербурге и искренне люблю его!
Рассказываю интересное и полезное о поездках по России и Европе
ВК: https://vk.com/dotoshnyi_turist
Сотрудничество: pr-turist@yandex.ru
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3