Власти решили потратить на изоляцию рунета почти 10 млрд рублей
В проект бюджета на 2025–2027 годы внесли статью об «обеспечении сетевого суверенитета». Расходы по ней составят 10 млрд рублей ежегодно. Ранее траты на подготовку российского интернета к изоляции были вшиты в проект «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика РФ». В среднем они составляли около 7 млрд рублей в год, говорил сенатор и соавтор закона о суверенном рунете Андрей Клишас. Еще 30 млрд рублей бюджетных денег будет выделено в качестве субсидии радиочастотной службе Роскомнадзора. В пояснении говорится, что средства пойдут на «достижение результатов федерального проекта, направленных на обеспечение сетевого суверенитета».
Одновременно власти увеличат финансирование программ по распространению пропаганды в Сети.
Так, Институт развития интернета получит 25 млрд рублей на продвижение «духовно-нравственных ценностей». Кроме того, в начале сентября сообщалось, что Роскомнадзору выделят 59 млрд рублей на борьбу с VPN.
За счет этих денег будут обновлены технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые устанавливаются на сетях операторов связи и позволяют блокировать сайты в рунете, а также способы обхода цензуры. По задумке властей, новые серверы и софт позволят перекрыть доступ к 96% всех VPN в России к 2030 году. https://t.me/disclosed_blog/23166 #интернет #изоляция #блокировка #Россия


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5
А тут гнили на пропаганду и создание цифрового концлагеря .дают по 50 млрд в год!!!!!